Моя мать даже не пытается нам помочь и разменять свою квартиру и дать мне хотя бы 1 комнату.

• г. Днепродзержинск

Моя мать с отцом живут в 3-х комнатной квартире, а я с мужем и ребенком на съемной! Жить с родителями точно не можем. Подходят сроки и нам нужно искать другое жилье, платить за него немалые деньги! Моя мать даже не пытается нам помочь и разменять свою квартиру и дать мне хотя бы 1 комнату. Тем более я там прописана с ребенком! Имею ли я право настаивать на размене квартиры и предоставить мне отдельную жилплощадь и в случае отказа решить этот вопрос в судебном порядке? Пожалуйста, посоветуйте как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Если квартира, не приватизирована, тогда, призрачные шансы принудительного размена в судебном порядке у вас есть, если же квартира приватизирована, или кооперативная, требовать размен вы не имеете права, даже если вы - совладелица квартиры.

Основания: ЖК, ГК. Украины.