Отказы в получении пособий на ребенка из-за отсутствия гражданства у жены - вопросы и ответы.
597₽ VIP

• г. Удачный

У меня такой вопрос. У моей жены РВП (гражданство республики Кыргызстан), у меня Российское гражданство год назад у нас родился ребенок. Ребенок получил Российское гражданство, т.к родился на территории РФ. Но получить ежемесячное пособие на ребенка мы не смогли. Нам отказали мотивируя тем, что у жены нету гражданства. Сказали что первый родитель это-мама, и еще с Кыргызской Республикой не было никаких соглашений.

И еще скоро ждем второго ребенка, ходил узнавал насчет материнского капитала... Сказали и там тоже никакого материнского капитала не будет, т.к жена не является гражданкой РФ. Жду ваших советов. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на получение маткапитала имеют только граждане РФ. Вам все верно сказали.

Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Из изложенной нормы следует, что право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка. Если на момент рождения второго ребёнка вы не являетесь гражданкой РФ, то право на мат капитал не имеете.

На материнский капитал Ваша супруга претендовать не сможет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Это лучший ответ

В связи с тем, что у вашей жены нет гражданства РФ ей откажут к сожалению. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на мат капиатл у нее нет, все верно получить могут только граждане рф

Здравствуйте. Пусть ваша супруга обратиться в УФМС и подаст заявление на участие в программе переселения соотечественников, получит гражданство РФ в ускоренном порядке. Потом сможет уже и пособия оформить

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Это лучший ответ

Федеральный закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года №81-ФЗ. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н, а ежемесячного пособия на ребёнка - законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

В случае когда один из родителей иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, не работает по трудовому договору, следовательно, он не имеет права на получение данного пособия при рождении ребёнка, то второму родителю, имеющему право на пособие, необходимо подтвердить невозможность получения пособия другим родителем. В данном случае, необходимо указать в заявлении информацию о родителе как временно проживающем и неработающем иностранном гражданине, с предоставлением копии его паспорта.

Поэтому Вы как отец и гражданин РФ имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.

Если работаете --оформляете по месту работы--ст.256ткрф--и можете работать неполный рабочий день--например на 0.9 ставки тогда получите и пособие и з/п.--ч.3 ст.256ткрф.

По поводу МК --все правильно.---ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей", имеющих детей право на получение маткапитала имеют только граждане РФ.