Как поступить, если начальник отказывается подписать заявление на разделение отпуска, несмотря на согласие непосредственного руководителя

• г. Самара

Как быть если начальник отказывается подписать заявление на разделение отпуска? Непосредственный руководитель (мастер) не против разделения. Начальник свой отказ аргументирует тем, что нужно было разделение заранее указать в графике отпусков. Я так и указывал изначально, но БТЗ в итоге указало разом 28 дней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Изменения могут быть внесены в график отпусков в следующих случаях.

1. При переносе отпуска с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

2. При отзыве работника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).