Вправе ли хранитель требовать оплаты за хранение в случае утилизации продукции?

• г. Краснодар

Завод и предприятие заключили договор приема, переработки и хранения сельхозпродукции, по условиям которого предприятие с целью сушки, обмолота, очистки, калибровки и хранения сдает, а завод принимает на подработку и хранение сельхозпродукцию определенного сорта и количества. Стороны предусмотрели, что образующийся при загрузке камер самообруш завод обязуется просушить и вернуть предприятию. За данные услуги предприятие оплачивает заводу 2 % от зачетного веса просушенного самообруша. Завод обеспечивает хранение зерна шесть месяцев. За последующее обеспечение сохранности продукции на заводе предприятие уплачивает ежемесячно 2% от зачетного веса. За обработку зерна предприятие обязалось уплатить заводу натурой в размере 1 % от зачетного веса. Завод после истечения срока хранения самостоятельно произвел инвентаризацию, в результате которой обнаружил зараженность продукции, после чего продукцию утилизировал.

Какая обязанность лежит на хранителе? Вправе ли хранитель требовать оплаты за хранение в случае утилизации продукции? Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Всё будет зависеть от условия договора по хранению и ответственности за порчу, вопроса приёмки по качеству, сроков хранения и т. д.

Был бы текст договора легче было бы вести вопросы, а так - ни о чём.

С уважением

Васильев Николай Александрович.