Может ли налоговая инспекция оштрафовать меня за не своевременную уплату и могу ли я сейчас уплатить налог?

• г. Казань

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, и должен платить налог 6% от полученного дохода. Мною за 3 квартал не уплачен налог на полученный доход, т.к. фирма не перечислила денежные средства за оказанные услуги по сей день. Может ли налоговая инспекция оштрафовать меня за не своевременную уплату и могу ли я сейчас уплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фанис!

С 1 января 2009 г. обязанность подавать налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года) отменяется. Налоговая декларация будет представляться по итогам налогового периода (календарного года) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, выявление налоговым органом случаев занижения авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, будет осуществляться при проведении выездных налоговых проверок. Кроме того, выявление указанных случаев станет возможным при проведении камеральных проверок налоговой декларации по итогам налогового периода, если в ее форме на 2009 г. будет предусматриваться разбивка налогового периода на отчетные периоды.

Вам следует уплатить налог за 3 квартал сейчас. При выявлении налоговым органом несвоевременной уплаты налога Вам будут начислены пени, штрафные санкции за несвоевременную уплату не предусмотрены.