Усыновление родных брата и сестры - последствия и правовые вопросы

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2000 году мою сестру (5 лет) и брата (3 года) усыновили, хотя все кроме родителей их навещали в детском доме. Когда все приехали всем сообщили что они в семье. На тот момент мне было 6 (меня забрала бабушка). сейчас мне 21 и они совершеннолетние. Я их отыскала в соц. сетях и узнала что они знают о своём усыновлении и я им рассказала про себя. Какие могу быть последствия со стороны закона если приёмные родители куда то обратятся?

Ответы на вопрос (1):

Какие могу быть последствия со стороны закона если приёмные родители куда то обратятся?

---ничего вам не будет. т.к. они уже не дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой сын совершеннолетний, в 2000 году трагически умер его отец, когда он был в возрасте 12 лет, сейчас на данный момент есть квартира от родителей отца, родители тоже умерли, остались брат и сестра отца, они поделили наследство и не указали о моем сыне в наследстве. Как быть? Куда обратится?

У меня такой вопрос по поводу дома раньше он принадлежал нашей бабушке бабушка умерла в 2000 году у неё были сын и дочь сын успел подать нотариусу на свою долю имущества а его сестра тоесть моя мама нет через пару лет мама умерла в 2006 году и её брат приехал и оформил весь дом на себя в 2010 году забрал все документы на дом и уехал он в нем даже не прописан и не проживает больше 30 лет щас в этом доме проживаю я дочь его сестры и прописана там с 2002 года одна я прописала ещё бабушка и плачу все комуннальные услуги. Подскажите пожалуйста какие права я имею на дом и могу ли я отсудить у него дом если да то куда надо обращатса? Могу ли я отсудить у него мамину долю?

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Мои родители обманным путем приватизировали 4-х комнатную квартиру на себя и мою племянницу, исключив из приватизации меня, моего брата и мою сестру. В этой квартире я прописан с рождения. В данной квартире сейчас прописаны мать, отец, я, брат, сестра и племянница (дочь сестры). Приватизировали мы квартиру 6 лет назад, когда мы все были совершеннолетними (кроме племянницы – ей на тот момент было 3 года). Родители все узнали, собрали нас всех, мы пришли в БТИ и я, полностью полагаясь на то, что родители действуют в моих интересах, подписал бумаги (по всей видимости, это был отказ от участия в приватизации). Каковы должны быть сейчас мои действия чтобы как то выделить свою долю в данной квартире? И каковы шансы на положительный исход?

В 1995 году меня и мою сестру усыновили (нам было по 6 лет). Наши настоящие родители о факте усыновления молчат. На момент усыновления у приемных родителей была однокомнатная квартира, (но от анонима я узнал, что приемным родителям был предложен вариант отдать свою однушку государству, взамен на трешку в новостройке, т.к. они усыновили 2 детей). С 1997 года до н.в. мы проживаем в этой 3-х комнатной квартире, мне уже 24 года имею свою семью и хотел бы жить отдельно.

Имеем ли я и моя сестра право на получение льготного жилья как бывшие воспитанники детского дома или размен этой трешки (на данный момент она не приватизирована)?

Недавно узнала что являюсь неродным ребенком в семье. Родители давно умерли и никакой информации по факту появления меня в их семье нет. Удалось узнать у знакомых семьи, что усыновление было незаконным никаких документов об усыновлении нет. Родители получили свидетельство о моем рождении как будто они мои биологические родители. Удалось обойти все процедуры усыновления, т.к. приемная мать работала в той больнице куда меня перевели из родильного дома. Известно что биологическая мать отказалась в роддома.

Как мне узнать информацию о своем рождении и о биологической матери. Могут ли в архиве родильного дома дать информацию обо мне?

Я и сестра попади в дом Малютки, когда её удочерили ей было год и семь месяцев... меня удочерила другая семья когда мне было два года... спустя много лет я узнала что приемная, родители (усыновители) сказали что у меня есть сестренка, обращалас в органы опеки, чтобы найти сестру, но они не дают никакой информации по данным сестры, так как это тайна усыновления... сказали только что данная семья уехала и информации о их местонахождении не владеют. Я знаю что восстановить отношения с сестрой можно только после того как её усыновители дадут на это разрешение, но как же мне их найти? Куда обратиться? Может все таки есть какие то лазейки в законе? (хотя это наврядли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в России, на данный момент гражданка Узбекистана. А родители и брат, так и остались в России. Я приезжала, навещала родителей. В 2005 году мой отец составил завещание на моё имя. Речь идёт о доме (вернее о половине дома) в селе. И мой брат узнав каким то образом, что наследницей являюсь я, продал родительский дом и насильно переселил отца в другой. Где отец и умер уже через 1,5 месяца. Хотя буквально перед тем как он продал дом, я была у отца и он прекрасно себя чувствовал. Отец умер в 2011 году. И тут посыпались угрозы в мой адрес со стороны брата. Если приеду, то дом сгорит, что лучше будет если я откажусь от наследства. Вопрос такой: Как он смог продать дом, если завещание у меня на руках все эти годы? И могу ли я вернуть своё наследство? Пожалуйста помогите мне.

Моя мама приватизировала дом в 1992 году. На тот момент я был несовершеннолетним и не знаю участвовал ли я в приватизации. На тот момент мне было 12 лет. В 1995 году мама обменяла дом на другой с доплатой в мамину сторону Оформили как продажу одного и покупку другого. На момент приватизации дома моя сестра была совершеннолетней. Я был прописан и в одном ив другом доме. Пять лет назад мама оформила договор дарения дома на мою сестру. Последние десять лет я со своей семьей проживаю с матерью помогая ей по хозяйству. Матери 77 лет слепа, глуха. Три месяца назад сестра забрала мать к себе домой держит ее взаперти, а меня с моей семьей выселяет через суд. Было ли у меня право на часть собственности при приватизации?

Если было то куда оно сейчас делось? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение