Согласно ЖК РФ - Правомерны ли действия правления ТСЖ, выплатившего 50 тыс. руб. за ущерб без проведения собрания?

• г. Екатеринбург

ТСЖ по суду выплатило 50 т.р. за ущерб нанесенный имуществу собственника. При это собрание членов ТСЖ и собственников помещений в МКД не проводилось. Правомерны ли действия правления тсж согласно жк рф (ст 143-150 жк рф)? Согласно ч 4 ст 151 жк рф Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Ответы на вопрос (2):

Запросите у председателя ТСЖ Устав и посмотрите в нем полномочия Правления. Если не согласны с решением Правления - обжалуйте его общему собранию.

Устав ТСЖ принят до вступления в силу ЖК РФ (то есть до 2004 г.). Редакция только №1, иных не было. Например по тексту устава капитальный ремонт - прерогатива Товарищества и решения товарищества, а не собственников помещений в МКД. В пункте 1.3 устава указано ТСЖ в деятельности руководствуется ЗАКОНОМ, Уставом. Смысл смотреть устав который не соответствует ЖК РФ (полномочия правления ТСЖ - ст 147 ЖК РФ)