Как правильно оформить договор аренды в случае неопределенности в оплате коммунальных платежей?
₽ VIP

• г. Выборг

Ответьте еси возможно на такой вопрос. Предпритие арендует у двух собственников помещение в здании, которое находится в собственности у трех предпринимателей.. В договоре аренды не сказано об оплате коммунальных платежей. Пришел счет на оплату этих платежей от 3-го собственника этого здания. Как правильно должен быть составлен договор аренды или доп. соглашение в части оплаты коммунальных платежей. Спасибо очень жду.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Виктория. В соответстви с ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан осуществлять текущий ремонт арендуемого имущества и нести расходы на его содержание. Как правило условия об оплате коммунальных услуг включены в договор аренды помещения. В то же время для того чтобы оплачивать эти коммунальные услуги, необходимо иметь договор с коммунальными службами. Если у Вас такого договора нет и в ВАшем договоре аренды это не прописано - то оплачивать коммунальные услуги Вы не обязаны. Из Вашего вопроса не понятно на чье имя выставлен счет ? на третьего собственника ? тогда он и должен платить. если же это третий собственник выставляет Вам счет на оплату коммунальных услуг, то ему нужноразъяснить что в договоре этого не указано, а поскольку таких условий в договоре нет, то и платить Вы ничего не будете.

В настощее время возможно заключение дополнительного соглашения на оплату коммунальных услуг - но это все по Вашему желанию. Если арендатор теперь такой договор не подпишет - то и принудить его к этому нельзя

В договоре должны быть согласованы вопросы, связанные с тем, кто оплачивает коммунальные латежи. Если будет согласовано, что сверх арендной платы арендатор оплачивает комм. услуги-тогда понятно. Если это прямо в договоре не сказано, то,получается, что арендодатель сам оплачивает комм.услуги за счет своих денег (в т.ч. за счет арендных платежей).