Как избежать блокировки доступа к подъезду в угловом доме с парковкой перпендикулярно к стенам?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу в угловом подъезде, два дома стоят буквой г, возле обоих домов паркуются машины перпендикулярно к стенам домов, оставляя проход к подъезду шириной в одну машину. Сегодня я 15 минут стояла на улице, т.к. кому-то привезли мебель и мебельный фургон, въехав в этот проход, наглухо заблокировал доступ к подъезду. Что делать, чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем? Есть ли какие-то правила на этот счет?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае Вы можете написать обращение в ГИБДД. Они должны рассмотреть, отреагировать.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

"Что делать, чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем? Есть ли какие-то правила на этот счет ?"

Принимать решение на общем собрании собственников МКД о правилах пользования придомовой территорией.

Ст. 44 ЖК РФ позволяет:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Здравствуйте!

Основным документом, регулирующим нормативы обустройства парковочной территории в 2015 году, являются санитарные нормы под №2.2.1/2.1.1.1200-03, в соответствии с которыми:

Расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров.

Размещение автомобилей на открытой стоянке, вмещающей до 50 автомобилей, возможно только в случае соблюдения владельцами транспорта всех требований, предъявляемых органами Санэпидемнадзора к элементам благоустройства придомовых территорий, включая территориальную площадь этих элементов.

Если указанные требования нарушаются автолюбителями, то их действия по размещению транспорта во дворе многоквартирного дома, жители имеют право обжаловать в следующих инстанциях: санитарной инспекции, пожарной инспекции, экологической службе, инженерной службе района или другого населенного пункта.

Это лучший ответ

Есть нарушения СНИП и Санпин, вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. Также вправе решить вопрос об организации парковки у дома на общем собрании собственников дома и определить порядок парковки - ст. 44, 46 жк рф.

.

"СНиП 2.07.01-89."Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

п.6.39. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей : - от 1 до 10 автомобилей - 10 м - от 11 до 50 автомобилей - 15 м

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200