Как учитывается сложившийся порядок пользования жилым помещением при разделе жилья если я пенсионер и инвалид по

• г. Барнаул

Как учитывается сложившийся порядок пользования жилым помещением при разделе жилья если я пенсионер и инвалид по состоянию здоровья, проживаю в данном доме, а другие наследники при этом имеют жилье?

Ответы на вопрос (1):

во-первых, вы имеете обязательную долю в наследстве, а во-вторых, поскольку вы проживаете в жилом помещении, не имеете иного помещения для проживания, вы имеете преимущественное право в счёт наследственных долей иных наследников получение этого имущества

Если наследники не согласны на такой раздел, надо обращаться с соответствующим иском в суд