Страховая компания потребовала выплатить разницу по страховому возмещению - имею ли я право отказаться?

• г. Екатеринбург

Я застраховала свою гражданскую ответственность по полису ОСАГО. Попал в ДТП, в котором была признана виновной (административного правонарушения не было). Авто потерпевшего было застраховано по полису КАСКО. Потерпевший подал заявление в свою страховую компанию. Та оплатила ремонт и запросила у моей страховой выплаченную сумму. Сумма страхового возмещения потерпевшему 37 000, моя страховая выплатила 25 000 (якобы с учетом износа). Страховая потерпевшего теперь требует с меня выплатить разницу (12 000).

Имею ли я право не платить, так как, согласно постановлению Пленума ВС РФ с меня имеют право требовать возместить разницу только если размер страхового возмещения превышает страховую сумму (120 000 на тот момент).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Предложите страховой компании потерпевшего обратиться в суд с иском к Вашей страховой компании.

Если иск уже предъявлен только к Вам, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о привлечении Вашей страховой компании в качестве соответчика (ст. 40, 41 Гражданского процессуального кодекса РФ).