Вероятность выигрыша в суде при увольнении на испытательном сроке без плана работы и дисциплинарных взысканий

• г. Москва

В случае увольнения на испытательном сроке без плана работы на данный период, без дисциплинарных взысканий и выполненными поручениями насколько вероятен выигрыш в суде? Трудовой договор со мной заключен (в нем прописан испытательный срок). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При неудовлетворительном испытании работодатель в соответствии со ст.71 ТК РФ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником, письменно предупредив его об этом не позднее чем за три дня.

Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации.

Причины, послужившие основание для увольнения должны быть конкретные: При неудовлетворительном испытании работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в следующих случаях:

- работник не качественно выполнил определенную работу;

- систематически не справлялся с выполнением своих служебных обязанностей (указать когда и какие обязанности не были выполнены);

- не способен в полном объеме выполнять порученную работу (указать что порученная работа в установленный срок не была выполнена).

Для точной фиксации неспособности работника выполнять поручаемую работу необходимо составлять акты.

При вручении уведомления на экземпляре работодателя должна быть подпись работника о получении уведомления. В случае отказа работника от подписи, создается комиссия, которая в акте фиксирует факт отказа.

В день увольнения издается приказ, работнику выдается трудовая книжка с записью об увольнении, производится расчет.

Решение работодателя об увольнении может быть обжаловано в суде. Это возможно когда работодатель не соблюдал описанные выше процедуры при испытании либо причины для увольнения носят общий, не конкретный характер.

Государственная пошлина при обращении в суд по данному вопросу с работника не взимается.