Могут ли родителей лишить родительских прав из-за заявления из школы?

• г. Санкт-Петербург

Я ученик 8-го класса общеобразовательного учреждения в Петербурге. Мне 14 лет.

Вопрос состоит в том, могут ли родителей лишить родительских прав из-за заявления из школы? Формулировка Завуча была такова: родители не занимаются твоим воспитанием, что я считаю в корне неверным. Поводом служат плохая успеваемость (тройки), и плохое поведение (нет, я не бью окна и не курю в туалетах, а бегаю на переменах, смеюсь с друзьями, на уроках иногда плохо веду себя, позволяю себе дать ответ на колкость учителя). Отношение учителей ко мне, какое-то двойственное, рассказывая обо мне они начинают с лени, из-за которой у меня такая успеваемость, поведения, а заканчивают тем, что я очень способный мальчик. И по такой схеме проходят беседы мамы с учителями. (в начальной школе отличался и имел высокие отметки). Заявление ещё не было составлено, но оно, мне кажется не заставит себя долго ждать.

Ответы на вопрос (3):

Не смогут Ваших родителей на основании вышеизложенного лишить родительских прав.

Нет, из-за этого родителей никак не могут лишить родительских прав. Кроме посещения школы и беседы это ничем не грозит.

Здравствуйте. Это полный бред, за плохую успеваемость ребенка еще никого и никогда не лишали родительских прав.