Остановка на красный свет - Возможность полиции выписать штраф и возможность отмены штрафа

• г. Москва

Подруга перешла дорогу на красный свет. Её остановил сотрудник полиции и потребовал предъявить документы. После этого её припроводили к машине ГИБДД, где сотрудник ГИБДД выписал штраф 500. У неё возникло несколько вопросов: мог ли сотрудник полиции (не сотрудник ГИБДД) остановить её в связи с данным правонарушением, необходимы ли доказательства со стороны сотрудников в виде фото или видео съёмки, можно ли отменить данный штраф, почему сразу штраф а не предупреждение (от чего это вообще зависит). P.S. ранее к Административное ответственности не привлекалась.

Ответы на вопрос (1):

Постановление о наложении штрафа можно обжаловать в судебном порядке.