Не вернули деньги за бракованный товар - какие санкции применить к магазину?
199₽ VIP

• г. Москва

В начале года был куплен планшет в одном из интернет магазинов (оплата картой). Через несколько месяцев он сломался, был сдан в сервис центр где и был подтвержден заводской брак.

06.10.15 я написал заявление на возврат денежных средств (по форме магазина в 1 экземпляре) и сдал товар обратно в магазин. На руки мне была выдана бумага-заявление об отмене транзакции. Кассир сказала что в течении 45 дней деньги вернутся на карту с которой была оплачена покупка.

На сегодняшний день деньги мне не вернули, какие санкции я могу применить к магазину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Неустойку.

Согласно статье 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя в виде неустойки за каждый день просрочки в размере 1 % цены товара.

Вы можете предъявить к магазину следующие санкции согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

1.Возврат денег за покупку

2.Неустойка в размере 1 процент за каждый день просрочки, начиная с дня, когда Вам обязаны были удовлетворить Ваши требования

3.Моральный вред (Сумму определяете сами)

4. Штраф 50 процентов от подлежащих взысканию сумм.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей", требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так что деньги Вам продавец обязан вернуть не в течение 45 дней, в течение 10 дней с момента заявления требования о возврате денег.

Согласно ст. 23 указанного Закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Помимо неустойки Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда в денежной форме.

А если продавец откажет в выплате неустойки и компенсации морального вреда в досудебном порядке, то при взыскании их через суд Вам будет присужден также штраф в размере 50% от сумм, присужденных судом (неустойка + компенсация морального вреда).

Вправе требовать дополнительно к требованию вернуть деньги за товар уплаты неустойки 1 % за каждый день просрочки возврата денег (срок идет с 16.10.2015 - по истечении 10 дней, которые даются продавцу). ст. 23 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

Также вправе требовать компенсации морального вреда, а при обращении в суд еще и штраф 50 % в пользу истца за отказ удовлетворить требования добровольно - ст. 15, 13 Закона.

Уважаемый Владимир!!

Вам следует действовать более жестко Не по форме установленного магазином писать заявление,а по своей форме предъявить претензию,начислив неустойку в размере 1%,указав что если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена то вы обращаетесь в суд.где с продавца будет еще взыскан моральный вред и штраф 50% от присужденой суммы

1 Вообще если согласились вернуть вам деньги то возврат должен быть в течение 10 дней согласно ст22 Закона РФ О защите прав потребителей.

2.Вы можете требовать возмещения причиненных вам убытков вследствие продажи некачественного товара ст18 Закона РФ О защите прав потребителей.

3 За то что нарушен срок возврата денег Вы за срок превышающий 10 дней можете взыскать неустойку в размере 1% от не возвращенной суммы ст23 Закона РФ О защите прав потребителей

.

4.Моральный вред ст15 Закона О защите прав потребителей .

5.В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

.