Директор кафе отказался рассмотреть жалобу посетителя на оскорбление и требование прекратить распивать собственные спиртные напитки - правомерное ли это и нужно ли обращаться в суд?

• г. Армавир

Директор кафе отказал мне в принятии жалобы на действия официантки, которая оскорбила меня и потребовала прекратить распивать спиртные напитки принесенные с собой на территории кафе, пояснив что не обязан рассматривать жалобы посетителей кафе. Я обратился к прокурору с просьбой привлечь директора кафе к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. На что помощник покурора посоветовал мне обратиться жалобой в суд.

правомерны ли действия директора кафе? И следует ли воспользоваться советом помощника прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Что можно сделать в вашем положении.

Обращайтесь в мировой суд, минуя милицию и прокурора, с ЧАСТНЫМ ОБВИНЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, который вас оскорбляет.

За оскорбление предусмотрена уголовная ответственность, установленная статьёй 130 Уголовного Кодекса России.

В отстаивании своей чести и достоинства, вам, Сергей, СЛЕДУЕТ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ

РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ статьёй 43 Уголовно-Процессуального Кодекса России (*1смотрите ниже). Статьёй 318 Уголовно-процессуального Кодекса (**2 смотрите ниже) частями 4;5;6, статьи 246 Уголовно-Процессуального Кодекса (*** 3 смотрите ниже) и статьёй 42 Уголовного Кодекса(****4 смотрите ниже)

*1. Статья 43 УПК. «Частный обвинитель»

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном СТАТЬЁЙ 318 Уголовно-Процессуального Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

**2 Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5.ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем (О ВАС), а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности (ФИО, адрес местонахождения, жительства)

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 Уголовно-процессуального Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

***3Статья 246 УПК. Участие обвинителя (части 3.4.5.6)

3. ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ ОБВИНЕНИЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ (ВЫ)

Сергей, всеми нижеследующими полномочиями, указанными в частях 4,5,6, ст.246 УПК и принадлежащими в уголовном процессе прокурору, наделяетесь вы.

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров (ВЫ). Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора (ВАС) суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

5. Государственный обвинитель (ВЫ) представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона (статьи 130 Уголовного Кодекса) и назначении подсудимому наказания.

6. Прокурор (ВЫ) предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск (ВАШ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД), если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

****4

Статья 42 УПК. "Потерпевший" (ВЫ, Сергей)

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, СЕРГЕЙ, РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОТЕРПЕВШИМ, ОФОРМЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СУДА

2. Потерпевший (ВЫ) вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания (СЕРГЕЙ, ЕСЛИ ПРОТОКОЛЫ ЕСТЬ)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) ПРИНОСИТЬ ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. ПОТЕРПЕВШЕМУ (вам, СЕРГЕЙ) обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. ПО ИСКУ ПОТЕРПЕВШЕГО (Вас, СЕРГЕЙ) о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда (ПИШИТЕ СОТНЮ ДРУГУЮ ТЫСЯЧ) размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он, может быть, подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Ничего не бойтесь, добивайтесь своего.

Если мировой судья откажет, пусть откажет в надлежащем документе и в письменной форме.

Не надо с судьёй вести беседы о том, что он не примет вашего заявления, потому что занят более важными делами. ВСЕ ДЕЛА В СУДЕ ВАЖНЫЕ. ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ, ПУСТЬ И НАПИШУТ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ЧТО ОТКАЗАНО В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ ДЕЛА ПОВАЖНЕЙ.

СУДЬЕ С ТАКИМ ВИДЕНИЕМ ПРАВОСУДИЯ МЕСТО НА РЫНКЕ С МЕТЁЛКОЙ В РУКАХ, А НЕ В ДОМЕ ПРАВОСУДИЯ.

Действуйте (Заполняйте заявление в суд, как написано в статье 318, одним словом, по образу и подобию) согласно нормам Уголовного и Уголовно-процессуального, изложенным выше.

Если есть возможность, обратитесь к адвокату. Он вам поможет.

Надеюсь, вы меня поняли?

Всего доброго.

P.S. Если что-то не ясно, Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы найдёте в Интернете.