Возможность требования заверения подписи на доверенности от представителя сельского совета

• г. Симферополь

В продолжении темы по вновь открывшимся обстоятельствам пришли к главе сельского совета с доверенностью, текст которой был указан в Теме. Подпись на доверенности не заверили, сказав, что в поселке есть нотариус. Можно ли требовать заверить подпись на доверенности представителем сельского совета? Также было сказано, что в ст.53 ГПК РФ отсутствуют как таковые органы самоуправления, такие как сельские и поселковые советы.

Ответы на вопрос (1):

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.