Разведенные, но живут вместе - Как оформить собственность на дом при наличии детей от гражданского брака
199₽ VIP

• г. Троицк

Мой сын разведен со снохой, но продолжают жить вместе. В сентябре 2014 года у них родилась совместная дочь, сын оформил отцовство. Сноха имеет сына от первого гражданского брака. В настоящее время хотят купить дом с привлечением материнского капитала, но в агенстве сказали, что сын не может быть собственником 1/4, так брак не зарегистрирован, а оформить на него часть дома в собственность можно будет позже. Но ведь он записан отцом в свидетельсве о рождении дочери. Правильно ли консультирует агенство?

Ответы на вопрос (6):

Да правильно, так как не в браке, то долю иметь не будет.

Совместно нажитого имущества не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Нет, они могут сразу по договору купли-продажи покупать в долевую собственность (ст. 245, 549 ГК РФ), указав, что там у каждого по 1/2, а потом выделят доли детям. При этом надо учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Спросить
Пожаловаться

да, верно Доли выделяются членам семьи, коим сын не является Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Правильно--сын после развода не является членом семьи невестки.

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними и соответственно при приобретении жилья на МК ваш сын не может претендовать на долю.

Если потом невестка подарить вашему сыну долю--ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Агенство консультирует правильно. Право на получение средств материнского капитала в соответствии с 256-ФЗ имеет мать детей. На ее имя выдается сертификат на распоряжение средствами материнского капитал. В соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, приобретенная на средства материнского капитал регистрируется в собственность матери детей, ее супруга и детей. размер долей определяется по соглашению сторон. В настоящий момент, ваш сын, не являясь супругом в гражданской жены, не можете претендовать на получение доли в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала. Приобрести жилье совместно с супругой и таким образом стать сособственником он не можете, так как по условиям выделения мат. капитала оформление жилого помещения в сособственность иных лиц, кроме матери ребенка, ее супруга и детей не допускается.

Я советую вам отложить приобретение помещения до регистрации брака и получения свидетельства о его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы правильно и здраво мыслите. а агент- нет.

Это мое мнение.

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Здесь не написано - обязательно супругов в браке.

Есть бывшие жены. но не бывает бывших детей. Поэтому отец будет иметь долю обязательно А вот какую -определяется соглашением родителей.

Спросить
Пожаловаться

У сына со снохой брак не зарегистрирован, но имеют совместного сына 3 лет, у которого в в свидетельстве о рождении графе отец стоит прочерк. Сейчас ждут еще ребенка. Имеет ли сноха право на получение материнского капитала? Официально ни сын, ни сноха нигде не работают, перебиваются случайными заработками.

С уважением, Валентина Васильевна.

В настоящее время нахожусь в зарегистрированном браке, от брака имеем сына д.р.2007 год, но с супругом не проживаем вместе уже более 5 лет, От гражданского брака в 2013 году у меня родилась дочь, С гражданским мужем хотим узаконить наши отношения, (дочка записана на него,) Как можно быстрее оформить развод? Место проживания ответчика мне неизвестно. Приблизительно Кыргызстан.

Умер отец, я внебрачная дочь, еще есть сын от законного брака. Но они уже как 20 лет ни живут вместе, я взяла выписку егрп увидила что 1\2 дома записано на брата папиного в 2011 году, а 1\2 на сына в браке 2012 году. Отца там нету. Он жил в доме и был прописан там, а свою долю получается на сына оформел в 2012 году, пол года будет только в августе. Я получается дочь вне брака не могу претендовать на дом, т.к у.сына 1\2.

Семь лет назад в 2010 году я стала жить с разведенным мужчиной в приватизированной квартире, которая по документам принадлежит его сыну и бывшей супруге. Однако, у него имелся участок, на котором он строил дом (там был только фундамент и стены дома). Мы вместе стали строить этот дом, преимущественно на мои средства, т.к. он не работал. В 2011 году мы зарегистрировали брак, а в 2013 году достроили дом, оформили документы на него и переехали, здесь родилась наша дочь. В случае смерти моего супруга какие права на жилплощадь буду иметь я, моя дочь и сын мужа от первого брака? И что необходимо оформить, чтобы сын не имел никаких прав на этот дом? Спасибо.

Мы с мужем в настоящее время раэведены, но проживаем вместе. Сейчас хотим купить квартиру. У мужа есть сын от первого брака и наша с ним совместная дочь, которой 21 год. Как оформить квартиру так, чтобы муж владел долей в этой квартире, но потом при вступлении в право наследования эта доля должна полностью принадлежать дочери, а не сыну от первого брака. Дарственная и завещание исключаются..

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Мой сын живет в Сургуте. В гражданском браке у них родилась дочь. Во время гражданского брака сын купил квартиру в Москве. Сейчас они расходятся. Как будет происходить раздел имущества. Что положено дочери? Дочь несовершеннолетняя. В Сургуте они проживают в квартире, которую я подарила сыну еще до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын оформил брак с женщиной у которой трое несовершеннолетних детей, один из которых проживает с бывшим мужем и на этого ребенка она выплачивает алименты. В браке они живут 4 месяца, в настоящее время хотят купить квартиру с использованием материнского капитала, квартира стоит гораздо больше чем сумма материнского капитала, просят родителей (сына) добавить разницу стоимости квартиры. Вопрос: как правильно оформить покупку квартиры, будет ли сын в долях на квартиру и каким образом оформить заем денег.

Скажите пожалуйста, может ли мой гражданский муж в настоящее время усыновить моего ребенка от первого брака (тоже гражданского)?. Сын рожден не в браке, в свидетельстве о рождении записан мой бывщий гражданский муж, и фамилия у ребенка как у отца, (у меня другая фамилия). Но отцовство не устанавливалось, свидетельства об установлении отцовства нет в природе. Графа отец заполнялась с моих слов.

Моя дочь зарегистрирована у бывшего мужа и в настоящее время в частном доме в Москве, У них родился сын, сыну сейчас 16 лет. Прожив в доме 17 лет они разошлись официально, он из дома выгнал дочь и сына. У нее до брака была однокомнатная квартира, там и проживают они. Бывший муж их не выписал, возможно не имеет права из за несовершеннолетнего сына. Дом неоднократно в браке ремонтировался и расширялся. Бумаг у дочери никаких нет ни на материалы /у него самого их нет/ . На собственность и на землю у моей дочери нет бумаг и никто ей не даст. С сыном он не общается и не хочет. На алименты не подавала дочь, т.к. Он пенсионер работающий, сказав, что сын ничего не будет получать.

Пожалуйста, подскажите может ли моя дочь с сыном 16 лет отсудить часть дома и с чего начать? В 18 лет он может возможно выписать ее с сыном.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение