Разведенные, но живут вместе - Как оформить собственность на дом при наличии детей от гражданского брака
199₽ VIP

• г. Троицк

Мой сын разведен со снохой, но продолжают жить вместе. В сентябре 2014 года у них родилась совместная дочь, сын оформил отцовство. Сноха имеет сына от первого гражданского брака. В настоящее время хотят купить дом с привлечением материнского капитала, но в агенстве сказали, что сын не может быть собственником 1/4, так брак не зарегистрирован, а оформить на него часть дома в собственность можно будет позже. Но ведь он записан отцом в свидетельсве о рождении дочери. Правильно ли консультирует агенство?

Ответы на вопрос (6):

Да правильно, так как не в браке, то долю иметь не будет.

Совместно нажитого имущества не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, они могут сразу по договору купли-продажи покупать в долевую собственность (ст. 245, 549 ГК РФ), указав, что там у каждого по 1/2, а потом выделят доли детям. При этом надо учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

да, верно Доли выделяются членам семьи, коим сын не является Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Правильно--сын после развода не является членом семьи невестки.

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними и соответственно при приобретении жилья на МК ваш сын не может претендовать на долю.

Если потом невестка подарить вашему сыну долю--ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости от своей доли.

Здравствуйте. Агенство консультирует правильно. Право на получение средств материнского капитала в соответствии с 256-ФЗ имеет мать детей. На ее имя выдается сертификат на распоряжение средствами материнского капитал. В соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, приобретенная на средства материнского капитал регистрируется в собственность матери детей, ее супруга и детей. размер долей определяется по соглашению сторон. В настоящий момент, ваш сын, не являясь супругом в гражданской жены, не можете претендовать на получение доли в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала. Приобрести жилье совместно с супругой и таким образом стать сособственником он не можете, так как по условиям выделения мат. капитала оформление жилого помещения в сособственность иных лиц, кроме матери ребенка, ее супруга и детей не допускается.

Я советую вам отложить приобретение помещения до регистрации брака и получения свидетельства о его регистрации.

Вот вы правильно и здраво мыслите. а агент- нет.

Это мое мнение.

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Здесь не написано - обязательно супругов в браке.

Есть бывшие жены. но не бывает бывших детей. Поэтому отец будет иметь долю обязательно А вот какую -определяется соглашением родителей.