Как обезопасить владельцев комнат от препятствий при продаже в многокомнатной квартире?

• г. Москва

Имется 3 х комнатная квартира. В Каждой комнате свой владелец. (Приватизация). Решили продать свои комнаты. Согласны дать расписки заверенные нотариусом, что отказываются от покупки комнаты соседа. НО ВОТ вопрос. Допустим нашелся первый покупатель на комнату. Можно ли у него взять расписку, что он не будет препятствовать продаже других владельцев комнат? Может получиться так. Он станет собственником и не даст другим владельцам продавать. Есть ли процедура которая обезопасит всех владельцев от такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если все трое согласны продать свои комнаты, тогда имеет смысл найти одного покупателя на всю квартиру и разделить денежные средства пропорционально жилой площади каждой комнаты в квартире.

Рекомендую вам обратиться к юристу-риелтеру, который поможет вам подыскать покупателя на квартиру и грамотно оформить все документы. Если квартира у вас коммунальная, т.е. каждая комната является отдельным жилым помещением, тогда в договоре купли продажи будет указано, что продаются не доли, а отдельные комнаты. При правильном подходе, можно оформить продажу в одном договоре. Что касается покупателя, то по его заявлению росреестр выдаст ему свидетельство на всю квартиру целиком.

Таким образом, если вы решитесь продать квартиру целиком, тогда избежите проблем с новыми собственниками комнат (разрешение на продажу) и выручите за квартиру больше, чем если бы продавали каждый свою комнату по отдельности.

Чтобы быстро найти покупателя и правильно оформить документы, рекомендую обратиться за помощью к юристу-риелтору.

С уважением, юрист, специалист по продаже недвижимости (риелтор)

Коршунов Андрей Владиславович

Добрый вечер!

Если собственник комнаты в коммунальной квартире хочет её продать, на первом этапе он должен известить в письменной форме других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Порядок действий при продаже соответствует ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо получать от муниципалитета. После чего продавец имеет право продать свою комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено соседям.

Если преимущественное право покупки было нарушено, соседи по коммуналке имеют право в течение 3 месяцев требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

В том случае, когда один из собственников доли в данной коммунальной квартире согласен на приобретение продаваемой комнаты, между ним и продавцом заключается договор купли-продажи, подлежащий обязательной государственной регистрации.

Если сосед отказывается подписывать уведомление о продаже, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять. Если место проживания соседа не известно, то достаточно отправить заказное письмо по месту нахождения его собственности (т.е., например, на адрес этой самой коммунальной квартиры), так как по закону он обязан получать свою корреспонденцию, а вот вы его искать теперь не должны.

Согласно вышеизложенному Вы можете ничего не бояться и продавать свою недвижимость, закон на Вашей стороне.

При продаже комнаты собственник ообхзан уведомить письменно других совладельцев картиры об условаиях продажи и, если они в течение 30 дней не воспользуются правом преимущественной покупки, собственник вправе продать комнату 3 лицу на тех же условиях.