Истцы подали иски на возмещение морального и материального вреда по месту жительства, живущий в 500 км от них. Является ли это законным с юридической точки зрения?

• г. Тольятти

Истцы подали иски на возмещение морального и материального вреда в суд по их месту жительства. Ответчик (я) живёт в 500 км от истцов. Законно ли это с юридической точки зрения? Это предистория:

Добрый день! 29 июня 2014 года еду на фуре по населённому пункту Спасск (Пензенская обл.) в сторону Москвы. Неожиданно мне в лоб выходит ВАЗ 2107. На регистраторе это всё видно. При экстренном торможении лобового удара не избежать (дождь). Справа по ходу магазин (обочина - глина), на встречке никого. Принимаю решение объехать ВАЗ по встречке. Когда мой автопоезд уже уходил от лобового удара, водитель ВАЗа резко стал возвращаться на свою полосу под углом приблизительно 90 градусов. Я его бью по диагонали (слева, спереди - право, зад). По инерции нас свозит на встречную для меня обочину. Водитель 24 лет - погиб. Разбор длился до середины января 2015 года. Тогда же возбуждают уголовное дело. 24 февраля нас знакомят с материалами, где я узнаю, что водитель ВАЗа был пьян (3,1 промилле). 24.02.2015 года следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (это было в 18.00). 25.02.2015 года уже выносят Постановление о привлечении меня к уголовной ответственности по статья 264 часть 3 УК РФ. В этом постановлении ни слова о том, что выехать на встречку меня вынудили действия водителя ВАЗ (он возвращался на свою полосу, когда мой автопоезд был наполовину уже на встречке), что у него зафиксировано тяжёлое отравление алкоголем (3,1 промилле). В тот же день материалы переданы в Прокуратуру и как мне объяснил следователь и бесплатный адвокат (предоставленный следствием) будут переданы в суд. Родители погибшего - не простые люди... Создаётся впечатление, что всё идёт к реальному сроку с компенсацией морального вреда. Я сам проживаю в Тольятти. В связи с вышеизложенным вопросы:

- всё так плохо?

- к чему быть готовым в отношении меня?

- как защищаться?

В двух словах о себе: 50 лет, не состоял, не привлекался, все характеристики положительные, за рулём с 1989 года.

2 ноября 2015 года уголовное преследование прекращено в суде (первое заседание) по амнистии, вину свою я не признал. На сегодняшний день один из потерпевших является главой города, где произошло ДТП и проходят процессуальные действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.(ст.29 ГПК РФ). Все верно.