Работник без ведома администрации причинил ущерб грузовой машине - как осуществить взыскание на него?

• г. Абакан

Работник без ведома администрации взял грузовую машину и выехал в деревню, а когда обратно поехал в город, машина загорелась и восстановлению не подлежит. Независимая экспертиза оценила сумму ущерба. Как взыскать с работника сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, предварительно оценив размер причиненного материального вреда.

Как уволить работника, который взял служебную машину без ведома администрации (машина сгорела, восстановлению не подлежит). Работник ходит на работу, машины нет, возит теперь по служебным делам на своей машине. Администрация намерена подать на него в суд о возмещении ущерба, а уволить может? и как?