Как приватизировать квартиру в случае инвалидности и что делать, если дети хотят разделить доли
₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать, я инвалид 2 группы, замужем, и двое детей (30 и 24 года)-дочки. Живём в 3-х комнатной квартире, я квартиросъёмщик, посоветуйте как приватизировать квартиру (,у старшей появится ребёнок в июне.) Дети хотят, чтобы я приватизировала на них... т.есть на две доли. Не смогут ли они продать или разменятьквартиру без нас. И какие у нас останутся права. Может как ещё посоветуете? Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если приватизируете на дочерей у вас отанеться пожизненное право проживать в квартире, но квартиру могут продать а вас попытаться выселить. Так что лучше не приватизируйте и живите спокойно, без вашего согласия не приватизируют. С Чесноков

Право приватизацтии квартиры (оформления её в собственность) имеют все члены Вашей семьи, которые проживают и зарегистрированы в ней. Поэтому возможна приватизация на Вас, супруга, дочерей по 1/4 доле на каждого. При этом возможен отказ любого из вас от участия в приватизации. Суть проблем в дальнейшем может заключаться в том, что, если Вы, например, откажетесь от приватизации, то не сможете в дальнейшем продать свою долю квартиры, если будут нужны деньги, и можете в скором времени оказаться на улице. Поскольку остальные члены Вашей семьи будут вправе, получив квартиру в собственность в порядке приватизации, выселить Вас через суд. Правда, недавно вышло постановление Верховного Суда по поводу лиц, отказавшихся от приватизации, которое защищает их права, но пока судебной практики нет. Совет: как минимум не отказывайтесь от приватизации сами. Право собственности на квартиру, независимо от доли, на 100 % защищает Вас от перспективы стать БОМЖ.

Здравствуйте.

Если вы приватизируете на дочерей, последние не смогут вас выселить, не смогут этого сделать и те, кому они, вдруг, продадут это жилье. До конца дней будете жить в этой квартире.

Но практика такова, что дети часто пытаются выкинуть родителей на улицу.

Дочери в репродуктивном возрасте, поэтому у них возможны ещё ЛЮБОВНЫЕ СУМАСШЕСТВИЯ: они могут прописать и поселить на вашей площади, не спрашивая вас, Гариков, Жориков, Хачиков, всяких там Маг, проходу не станет. Будете собственниками вы, подобные глупости не случатся. Нужно приватизировать на одного из родителей: вас или отца.

Отец и мать предстают перед Богом в разодранном по швам пиджаке, в разодранном по швам платье, но без квартир. Всё оставляют детям.

Вот так, Татьяна.

Уважаемая Татьяна!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если Вы имеете право участвовать в приватизации, но откажетесь от этого своего права, то после приватизации квартиры Вашими детьми, за Вами сохранится пожизненное право пользования квартирой.

Это право пожизненного пользования квартиой, сохранится, даже если Ваши дети продадут квартиру ( НЕ спрашивая Вашего согласия!).... А это они смогут сделать после приватизации......

А тогда! Зачем Вам право пользования квартирой, собственниками которой будут чужие люди?.....

Если Вы задали вопрос, то, полагаю, у Вас имеются сомнения....

Очень странно, что Ваши дети не хотят, чтобы Вы с супругом участвовали в приватизации.....

Совет. ..Не отказывайтесь от участия в приватизации!

После приватизации завещайте СВОИ доли кому угодно, по Вашему усмотрению!

Удачи Вам!