Подлежит ли аресту совместнонажитое имущество и имущество, являющееся собственностью мужа (1/3 квартиры, автомобиль)?

• г. Иркутск

10.07.08 мой муж стал поручителем по кредиту (1 000 000 руб.), оформленному на имя директора его предприятия (физ. лицо), с датой погашения 05.07.13 г. С 10.11.2008 г. заёмщиком не выполнялись обязательства по кредиту. Но об этом мы узнали сегодня 01.12.2009 г. В уведомлении банк предъявил требование о досрочном возврате кредита и просроченной задолженности (519 146, 64 руб). Кроме того есть решение суда о взыскании всей этой суммы с трёх лиц: заёмщика и двух поручителей, одним из которых является мой муж.

При оформлениии данного кредита в банк были предоставлены справки о з/п намного превышающей её реальный размер.

В настоящее время наша семья переживает не лучшие времена: двое детей (7 лет и 11 мес.), я в отпуске по уходу за ребёнком, муж работает на муниципальном предприятии (с прошлого места работы ему пришлось уволиться), з/п не превышает 10 000 руб.

Заёмщик достаточно обеспеченный человек, но судя по всему всё его имущество оформлено на третьих лиц.

Как лучше поступить в этой ситуации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

1. Квартиру не изымут, если она является единственной.

2. На пол машины наложат арест.

3. Наложат арест на другое имущество, представляющее ценность, кроме личного и бытовой утвари.

4. С мужа будут высчитывать с зарплаты процентов под 50.

5. Со второго поручителя аналогично, и так , пока не возместят долг.

С уважением

Васильев Николай Александрович.