Если у Вас есть свое мнение на правильность/неправильность моих заключений, прошу ими поделиться.

• г. Москва

В договор возмездного оказания услуг, мне представляется возможным включить такой пункт:

«Заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения своих обязательств по настоящему Договору. Договор считается расторгнутым с даты прекращения исполнения Заказчиком всех или части своих обязательств по настоящему договору»

Выступая на стороне Исполнителя, я считаю возможным, что такая формулировка позволит нам, как Исполнителю: во-первых, в случае нарушения обязательств со стороны Заказчика немедленно прекратить с ним договорные отношения, во-вторых, взыскать с Заказчика понесенные нами расходы (ст.782 ГК РФ).

Вариант, при котором Исполнитель в одностороннем порядке отказывается от исполнения обязательств по договору, мне кажется менее приемлемым, т.к. в этом случае обязанность возместить убытки будет лежать на нас.

Ответы на вопрос (1):

Недоучитываете наличие/отсутствие воли Заказчика. Фактически в договоре признается, в том числе, основанием для прекращения обязательств (договора) форс-мажорные обстоятельства, вина третьих лиц (в частности банка) при отсутствии желания заказчика прекратить договорные отношения.

Можно подкорректировать путем, например, продолжения первой фразы: "в, частности, путем совершения действий (отказа от совершения действий, предусмотренных договором для заказчика), определенно свидетельствующих о намерении заказчика прекратить договор".

Но относительно рассуждений о том, что при расторжении Исполнителем именно он обязан возместить убытки, не корректно сформулировано. Убытки все-таки должен будет возмещать виновный, не учитываете фактор вины.