Давление на сокращение - как не дать себя обмануть в магазине женской одежды
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю продавцом-консультантом в магазине женской одежды, нас 5 человек, а должно быть 4. Меня сокращают, но просят писать заявление по собственному желанию. Я отказываюсь, чтобы получить соответствующие компенсации. Мне говорят, что сокращения не будет, и если я не напишу по собственному, меня уволят по статье.

Как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня действительно уволить по статье? Говорят, что в торговле всегда можно найти к чему придраться и что у меня будут проблемы с дальнейшим трудоустройством (плохие рекомендации с данного места работы). Ещё есть вариант перевода в другой магазин, который находится в Петергофе, но меня это не устраивает. Могу ли я официально отказаться от перевода и увольняться по сокращению?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ксения !

Что касается расторжения трудового договора на основании

пункта 2 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, то только

работодателю дано право решать вопрос при наличии соответ-

ствующих оснований сокращать свои кадры или не сокращать.

Работник не имеет право требовать от работодателя уволить

его только по сокращению.

Писать или не писать заявление на расторжение трудового

договора на основании статьи 80 ТК ( по собственному жела-

нию ) - это тоже Ваше право, но не обязанность. И заставить

Вас написать такое заявление работодатель не имеет право.

Если у Вашего работодателя имеется другой магазин, то он

может Вас перевести туда работать, предупредив Вас на осно-

вании стаьи 74 ТК за 2 месяца под роспись о переводе. Если

Вы откажитесь от перевода, то с Вами тогда могут расторгнуть

трудовой договор на основании пункта 7 статьи 77 ТК с выпла-

той двухнедельного пособия.

Всего Вам доброго.

за два месяца до дня сокращения (увольнения) вас должны об этом документально уведомить... если этого не произошло то доказать факт сокращения должности при отсутствии других (письменных) доказательств практически невозможно... официально отказаться от перевода вы конечно же можете... обязанность в предоставлении раб места лежит на работодателе. советую стать членом профсоюза и официально уведомить об этом работодателя - при этом сокращаются варианты вашего безнаказанного увольнения!

Интересно, по какой стотье он хочет вас уволить? Увольнение по сотсевнному желанию-тоже по статье, по сокращению -тоже по статье.Статей в ТК РФ для увольнения не перечесть.Задайте ему вопрос в лоб: по какой стотье, а особенно по какому пункту статьи он ХОЧЕТ вас уволить? Заявление по собственному писать не рекомендую,

Уважаемая Ксения,

Работодатель обязан известить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации; согласно ч.2 ст. 180ТКРФ их нужно предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Отсчет этих двух месяцев начинается не со дня составления предупреждения о расторжении трудового договора, а со дня ознакомления с ним работника.

Пример уведомления работника об увольнении по сокращению штата работников организации -

Отдел кадров ООО ",,,,,,"

Заместителю генерального директора

УВЕДОМЛЕНИЕ № 401 ФИО

об увольнении по сокращению штата

Уважаемая Ксени ,,,!

Сообщаем вам, что ",," 2009 г. принято решение о проведении мероприятий по сокращению штата работников ООО ",,,,". Занимаемая вами должность продавца ООО ",,,," будет сокращена.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ предупреждаем вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Трудовой договор с вами предполагается расторгнуть " " 2009 г.

Генеральный директор ,,,,,,,

С уведомлением ознакомлен, экземпляр на руки получил продавец_______

Нужно иметь в виду, что норма закона о предупреждении не менее чем за два месяца до дня увольнения применима не ко всем категориям работников. Предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Полученное работником уведомление о предстоящем увольнении еще не является поводом для обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе, поскольку работодатель до предполагаемого дня увольнения работника вправе отменить свое решение о проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников организации и тем самым сохранить с ним трудовые отношений. Только с момента увольнения, оформленного путем издания работодателем соответствующего приказа, работник, считающий свои трудовые права нарушенными, вправе заявить требование о восстановлении на работе.

Часть 3 ст. 180 ТК РФ устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Под дополнительной компенсацией следует понимать денежные суммы, выплачиваемые вместе с выходным пособием. То есть эти суммы являются "дополнением" к выходному пособию. Право на получение данной компенсации имеют работники, согласные расторгнуть трудовой договор до момента предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников, и только при наличии согласия работодателя на подобное увольнение. Если работник обратился к работодателю с просьбой досрочно расторгнуть трудовые отношения по данному основанию в период действия предупреждения об увольнении, то его отношения с работодателем в части денежных компенсаций регулируются положениями ст. 178 ТК РФ.

Таким образом, уважаемая Ксения Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако будучи материально ответсвенным лицом, всегда сущестует угроза ответсвенности за недостачу товара, но это уже другой вопрос.

С уважением,

адвокат С.Г. Елисеев

WWW.Eliseev-partners.ru

А если я не буду писать заявление по собственному желанию, а работодатель не будет меня увольнять по сокращению, то как быть в этой ситуации? Меня могут уволить по статье?