Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если сторона обнаружила ошибку в приобретенном участке - советы юристов и возможные основания.
₽ VIP

• г. Калуга

По каким основаниям можно расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если сторона через месяц узнала, ЧТО ПРИОБРЕЛА НЕ ТОТ УЧАСТОК?. ТО ПРИОБРЕЛА НЕ ТОТ УЧАСТОК?.

Юристы ВЮК посоветовали 178 ГК-введение в заблуждение. Признание недействительным договора по ст. 178 ГК РФ мы оказывается упустили сроки (один год). На каком теперь основании мы можем расторгнуть договор и по какой статье? Может 451 ГК РФ. Или я ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась.

Заранее благодарна.

Юлия Анатольевна.

Ответы на вопрос (7):

Нужно уточнить детали, Юлия Анатольевна!

Вы подписывали акт приёма-передачи участка?

Вы осуществили государственную регистрацию перехода прав собственности на участок?

Ответив на эти вопросы, задайте себе вопрос: "Как я могла приобрести "не тот участок"?

Как говорят в Украине: "Бачилы очи шо купувалы?"

Спросить
Пожаловаться

Дорый день!

Во-первых, убедитесь в том, что вы правильно считаете срок для признания договора недействтитеьным - 1 год с того момента, когда Вы узнали о том, что Вас ввели в заблуждение (то есть, если я правильно понимаю, Вы увидели тот участок, который купили - по кадастровому номеру) и он оказался не тем, который Вам показывали перед продажей). Самым трудным здесь будет доказать, что переговоры шли о приобретении другого участка, потому, что скорее всего никто не составлял подробное описание предполагаемого к приобретению участка со ссылкой на кадастровый номер.

Можно попробовать еще расторгнуть договор на основании ст.557 и 475 ГК РФ - продажа недвижимости ненадлежащего качества. Но это опять же возможно в том случае, сли у Вас есть документы указанные выше.

Посмотрите внимательно договор - возможно Вы в нем найдете какие-то "зацепки", которые помогут либо считать его недействительным -ничтожным (но уже по ст. 168 ГК РФ), либо расторгнуть - может в нем не хватает каких- нибудь обязательным услвоий. либо есть какие-то нрушения, которые позволят его расторгнуть.

К сожалению, не видя договор и не зная всех подробностей ситуации в данном случае дать правильный совет чрезвычайно трудно.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете все понятия. и вносите путаницу в вопросы, которые задаете.Расторгнуть договор и признать его недействительным =разные понятия.Если договор купли-продажи зареистрирован,то расторнуть его по ст451 нельзя .Для признания недействительным-срок один год.И что означает не тот участок? А какой тот?Участки имеют кадастровые номера.Так где тот, а который не тот? Как вас понимать?

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор нельзя.Он уже исполнен.Если вы юрист ВЮКА, то обозначьте себя в спор клубе, Кроме того, вы должны понимать, элементарную разницу между расторжением и признанием не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Анатольевна! Коллега! Это Вы нам ко дню юриста такой подарочек приготовили?

Для расторжения договора установлен порядок, предусмотренный статьями 450-453 ГК. Но этот порядок предусматривает исчерпывающий перечень фактических оснований для судебного расторжения договора, которых в действительности нет:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Анатольевна, договор купли-продажи земельного участка можно расторгнуть в соответствии со ст. 37 ЗК РФ. Если Вы будете обращаться в суд о признании сделки недействительной (ст. 179 ГК РФ), то в соответствии со п. 2 ст. 181ГК РФ срок исковой давности состовляет 1 год.

В соответствии с пунктом 1 ст. 200 ГК РФ, Вам нужно найти причину по которой, Вы узнали о приобретении не того участка раньше срока предусмотренного ст. 181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Акт приема -передачи подписан. Договор регистрацию прошел. Но действительно получилось так, что люди приобрели "не тот участок, который хотели" и агентство и продавец показывали одно, а на деле вышло иное. Узнали они об этом тогда, когда стали оформлять в собственность участок, прилегающий к уже купленному, а он оказался не тот. По 178 ГК пропущен срок исковой давности. Я еще и еще и еще раз Вас всех спрашиваю, как можно расторгнуть договор, по каким основаниям и по каким нормам? Ведь это действительно возможно. Прошу Вас - не отписывайтесь. Ситуация сложная, сама юрист и многим помогаю в ВЮК,отвечаю на вопросы максимально открыто. Но здесь самой нужен ответ.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по признанию сделки договора купли-продажи земельного участка недействительным в суде составляет один год или три года.

Очень важно. Похоже мы упустили срок, если год.

Заранее спасибо.

С уважением, Юлия Анатольевна.

в силу заблуждения стороны, заключившей договор? Один год, два или три? Если можно со ссылкой на нормативный акт.

Владельцу земельного участка (право собственности на основании договора купли-продажи) выставляются исковые требования о признании акта согласования границ участка недействительными, требование снять с кадастрового учета участок и отменить право собственности. Продавец получил участок на основании свидетельства о праве на наследство. Правомочны ли данные исковые требования и по каким основаниям акт согласования границ может быть признан недействительным.

Что делать в таком случае:

покупатель приобретает у продавца земельный участок через агентство недвижимости, после выдачи свидетельства на право собственности оказывается, что покупателя обманули, продали не тот участок, который показывали, и который он хотел купить. Расторгать договор купли-продажи участка в судебном порядке или какие-либо другие действия? Имеется ли здесь вина риелторов?

Заранее благодарна.

Юлия Анатольевна.

Господа юристы! Подскажите, кто будет являться ответчиком по иску о признании договора купли-продажи недействительным: вторая сторона по договору или лицо, под влиянием которого вследствие обмана был подписан договор?

Заранее благодарю!

На каких основаниях продавец может требовать расторжение договора купли продажи зем. участка и в какие сроки. Продавец говорит теперь мол, что-то дешево продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким документом регламентируется срок исковой давности и какие есть основания для признания договора купли-продажи квартиры недействительным?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Один вопрос, каков срок исковой давности брачного договора? Один год или три года?

Можно ли его признавать как три года если в законе написано:

СК:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение