Натариус утверждает можно не спешить и оформить всё после 6 мес.

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы с который был прописан и прож. Я должено формить право наследство на квартиру и сберкнижки

Юрист сказал что надо сделать это за 6 мес.

натариус утверждает можно не спешить и оформить всё после 6 мес. срока.

КТО ПРАВ?

И какие могут быть прблемы по истичению срока.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1163 Гражд.кодекса РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти). Поэтому нотариус прав. Однако, являлась ли Ваша мама собственником квартиры или доли квартиры? Кроме Вас есть ли еще наследники? Не было ли оставлено завещание?