Что такое жилое помещение и что такое часть жилого дома в чем между ними сходство, а в чем различие.

• г. Владивосток

Что такое жилое помещение и что такое часть жилого дома в чем между ними сходство, а в чем различие.

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ:

Статья 15. Объекты жилищных прав

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 ЖК РФ

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

ГАРАНТ:

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Чем отличается жилое помещение от части жилого дома

Ничем. Жилым помещением в соответствии с нормами ГК РФ является - дом, квартира, часть дома, комната, пригодные для проживания!

Есть такой нюанс: к части жилого дома можно оформить землю, а к квартире в жилом частном доме - нет. Что бы к квартире оформить земельный участок квартиру следует сперва признать частью жилого дома.