Раздел жилья после смерти родителей и младшего брата - претензии вдовы и наследование

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Имеется дом, оформленный на родителей (приватизирован), имеется два сына, у которых есть дети, старший (не прописан в данном жилье) имеет одного сына, младший имеет двух дочерей от разных мам, на одной маме он женат и их общая дочь как и он сам прописаны в этом доме. Далее, родители умерли, и умер младший брат. Как далее происходит раздел жилья? Имеется старший брат (не прописан) и вдова с дочью (с пропиской) младшего брата (теперь покойного). Вдова претендует на наследство мужа.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку младший сын в доме был зарегистрирован, он после смерти родителей принял наследство фактически (если умер после них). Поэтому вдова может признать за собой и ребенком долю.

Здравствуйте!

Всё зависит от последовательности (кто вперед кого умер), а также от того, кто принял, кто не принял наследство после наследодателя.

Насколько можно понять из Вашего вопроса, младший брат умер после родителей.

Поскольку он был зарегистрирован в доме, то скорее всего его следует признать фактически принявшим наследство (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

А поскольку младший брат принял наследство, то после его смерти право наследовать имеют наследники первой очереди (ребенок и супруга), согласно ст. 1142 ГК РФ.

Старший брат с сыном могут претендовать на наследство? Как то делится оно между всеми или се отходит вдове с ребенком?