Проблемы с вентиляцией в квартире - УК бездействует, Жилинспекция отписывается

• г. Одинцово

Столкнулись с вопросом неисправной вентиляции в квартире многоквартирного дома. Сначала обращался непосредственно в Управляющую компанию с просьбой устранить неисправность. УК отвечали, что о проблеме знают и будут делать. Время шло, УК бездействовала. После очередного заявления на имя ген директора УК о неисправной вентиляции и не последовавшего ответа, решил написать жалобу в Жилищную инспекцию МО с просьбой организовать выездную проверку по данному факту. Простодушно надеялся, что приедет Жилинспекция, выполнит проверку системы вентиляции, выявит нарушение и обяжет Управляющую компанию устранить неисправность. Но не всё так просто! Жилинспекция бездействует, занимается отписками.

Первый раз на мою жалобу ЖИ ответили, что система вентиляция в моей квартире работает нормально по результатам периодической проверки. Написал в Жилинспекцию повторную жалобу в которой сообщил, что никакой периодической проверки у меня в квартире никто не проводил! И попросил подтвердить свой ответ актом выполненного обследования системы вентиляции в моей квартире. Далее последовал ответ, что они могут провести выездную проверку по факту неисправной вентиляции, но им нужно, что бы на улице было не выше +5 С согласно методике проведения испытаний и рекомендовали обратиться к ним с просьбой провести проверку осенью, когда днем будет меньше +5°С. Прошло время начался отопительный период и я обратился повторно с жалобой в Жилинспекцию. После этого (19 ноября) пришли из УК техник и неизвестные мне люди с анемометром и провели замеры. В туалете 0 м/с, на кухне вентиляция 1,1 м/с (при сечении 140 х 140 расход около 78 м 3/ч (рассчитано мной), что меньше нормы для кухни с четырёхкомфорочной газовой плитой). Актов обследования никто не составлял на месте, лишь внесли в какой-то свой бланк показания анемометра, на против этих показаний я расписался. На этом всё обследование работы системы вентиляции и закончилось. (просто потыкали анемометром возле вентиляционных отверстий). Факт подтвердился – вентиляция не работает! Думаю – ну вот дело сдвинулось с мёртвой точки. Задал вопрос, что дальше? На что получил очень интересный ответ: «Вам нужно переносить вентиляционные отверстия выше под потолок.» ? Я предложил сначала взглянуть проектную документацию и проверить соответствие. Полагаю, обследованные должно включать в себя изучение проектной документации. Люди с анемометром сказали, что это им не нужно они всё и так знают. Понятно – шарашкина контора! Обращу внимания, что у людей производивших замеры не было с собой никаких удостоверений, ни лицензии их компании на производство обследования системы вентиляции (полагаю, что должно быть).

Я всё ещё ожидал, что Жилищной инспекцией будет организована выездная проверка по факту моего обращения, но сегодня получил письмо-ответ от Жилинспекции, о том что 17 июля 2015 года (не 19 ноября) была произведена периодическая проверка системы вентиляции в моей квартире техником УК и сотрудниками МР МОО ВДПО и «Все каналы на момент проверки соответствуют нормативным требованиям». Цифр нет, копий акта проверки тоже нет, только Бла-Бла-Бла. Как так? Как мне реагировать на подобные отписки ЖИ? Несут ли чиновники из Жилинспекции ответственность за наглую ложь. Куда пожаловаться? Очевидно, что ЖилИнспекция не выполняет своих прямых функций, тянет время и покрывает управляющую кампанию. Нужен Ваш совет, как правильно поступить в данной ситуации. Результат должен быть: 1. Исправная работа системы вентиляции; 2 Мерзавцы из Жилищной инспекциии и Управляющей кампании должны быть наказаны.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считаете, что нормы вентиляции не соответствуют нормативам, Вы вправе обратиться в суд с иском о причинении ущерба ненадлежащим предоставлением жилищных услуг УК.

1. Обращаться с иском в суд об обязании устранить недостатки.

2. Вас какое наказание устроит? Тут вот пишут что одно высокопоставленное лицо за восстановление смертной казни ратует :) Раз они мерзавцы, то самое то :)

Если серьёзно, то наказать можно саму УК за нарушение прав потребителя - неустойка, штраф, моральный вред. Рублём, в общем, наказать. В Вашу пользу.