Вопрос об оплате проезда к месту ежегодного отпуска и обратно работнику и члену его семьи, а также необходимые документы

• г. Нерюнгри

Работник устроился на работу 24.07.2015 года, по соглашению сторон работодатель отпускает его в ежегодный отпуск 28.12.2015 года (до истечения шести месяцев), можно ли оплатить проезд к месту ежегодного отпуска и обратно работнику и члену его семьи? И на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Если такое соглашение есть, то оплата проезда возможна.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации(ст. 325 ТК РФ).