Отказ в доплате на иждивенца для учащегося международного факультета в Украине, прописанного в РФ, проходящего практику в России.
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Сын учится в Украине в ПФ отказали в доплате на иждивенца. Он прописан в РФ. Учится на международном факультете. Практику проходит в России, так как гражданин России.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир, г.Нефтеюганск!

Ваш сын учиться на Украине, в украинском ВУЗе, соответственно все расходы по обучению за границей компенсации не подлежат.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2009г

21:53 уф.вр.

Уважаемый Владимир!

Если Вы присвоили своему вопросу VIP, то это не значит, что его можно задавать некорректно.

Виктор Николаевич.

Комментарий к пенсионному законодательству 2007 год.

В настоящее время нередки случаи, когда обучение протекает за пределами территории Российской Федерации в иностранном образовательном учреждении.

В период учебы за пределами территории Российской Федерации лицам, не достигшим 18 лет, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, где протекает обучение (при условии регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации), а гражданам Российской Федерации - независимо от регистрации по месту жительства.

Лица в возрасте старше 18 лет, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, а граждане Российской Федерации - независимо от такой регистрации, обучающиеся в иностранных учебных заведениях (кроме государств - бывших республик СССР), имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если направление на учебу имело место в соответствии с международными договорами Российской Федерации, что может быть подтверждено справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу (со ссылкой на соответствующий договор).

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" под международными договорами понимаются межгосударственные, межправительственные договоры и договоры межведомственного характера.

Межгосударственными договорами являются договоры, заключаемые с иностранными государствами, а также международными организациями от имени Российской Федерации, межправительственные договоры заключаются от имени Правительства РФ, а договоры межведомственного характера - от имени федеральных органов исполнительной власти.

В случае, когда гражданин после достижения 18 лет обучается в иностранных учебных заведениях самостоятельно, т.е. без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации со стороны российского учебного заведения, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца отсутствует.

Это связано с тем, что положение подп. 1 п. 2 ст. 9 в части признания нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, основано на законодательстве РФ об образовании и, следовательно, применяется в отношении российских учебных заведений. Оценка иностранных учебных заведений с точки зрения названных критериев практически невозможна.

Если обучение имеет место в государствах - бывших республиках СССР, то гражданин в возрасте старше 18 лет имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при наличии регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. При этом сохраняется требование, установленное подп. 1 п. 2 ст. 9 (обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования).

Закон 173-ФЗ в редакции вступающей в силу с 01.01.2010 года

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КОММЕНТАРИЙ

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 июня 2005 года

Под редакцией

заместителя Председателя Правления ПФР

Л.И. Чижик

Обучение в образовательных учреждениях может протекать как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Лицам, обучающимся в иностранных учебных заведениях (кроме государств - бывших республик СССР) после 18 лет, назначение и выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится, если направление на учебу за границу имело место в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В случае, когда на обучение в иностранное учебное заведение лицо поступило самостоятельно, т.е. без направления, основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца отсутствуют. Связано это с тем, что в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ обучение в иностранном учебном заведении должно протекать по очной форме и это учреждение должно соответствовать типу и виду, организационно-правовой форме, предусмотренным действующим законодательством.

Направление на учебу в соответствии с международными договорами подтверждается справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу со ссылкой на соответствующий договор.

Что касается лиц, обучающихся в государствах - бывших республиках СССР, то в отношении них действует порядок, установленный п. 14 указания Минсоцзащиты России от 18.01.1996 N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР" (зарегистрировано в Минюсте России 21.09.1996 N 1056). Выплата пенсий по случаю потери кормильца в случае, если ребенок обучается за пределами Российской Федерации, производится при условии, если ребенок зарегистрирован по месту жительства на территории Российской Федерации.

При этом необходимо убедиться, что образовательное учреждение в государстве бывшего СССР можно отнести по типу, виду, организационно-правовой форме, форме обучения к предусмотренным подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Меня интересует статья закона о доплате на иждивенца, где было бы сказано, что иждивенцам считается студент РФ.