Как защититься от реорганизации ООО без вашего согласия и подписи?
₽ VIP

• г. Череповец

День добрый.

Проконсультируйте пожалуйста.

Мной и моим бизнес партнером было создано ООО с уставным капиталом в равных долях. Я являюсь генеральным директором этого ООО. Недавно я обнаруживаю что он (партнер) уже является директором и подписывает документы. Насколько возможно без моего ведома и подписи сделать реорганизацию ООО? Насколько это правомерно? И что в этом случае мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Насколько я понял из Вашего вопроса реорганизации не было. Скорее всего он подал заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице (сведения о единоличном исполнительном органе), может представил для регистрации протокол общего собрания, где он избран директором, вместо Вас поставил любую подпись. Запросите в налоговой по месте регистрации регистрировались ли изменения и на основании каких документов. Когда будете иметь ответ будет проще разбираться.

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Сроки есть, три месяца по восстановлению в должности с того времени, как Вам стало известно о нарушении ваших прав. Обращайтесь в суд и просите восстановить срок исковой давности.

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что избрание директора Общества - компетенция Общего собрания участников либо, что реже, наблюдательного совета. В случае, если Вы не принимали участия в Общем собрании или не согласны с решением Общего собрания о сложении плномочий старого и назначении нового директра, то Вы вправе обжаловать данное решение в арбитражный суд путем подачи искового заявления о признании недействительным соответствующего решения.

То, что Вы называете реорганизацией юридически называется прекращением полномочий и назначением нового постоянно действующего исполнительного органа.

Удачи Вам в делах!

Уточните пожалуйста.

Я получу выписку из гос реестра о предприятии, там будут видны все внесенные изменения. Есть какой то срок давности по этим изменениям, после которого ни чего не вернуть?