Мой сын попал в аварию год назад - что делать, если никаких действий в отношении виновника не предпринимается?

• г. Сыктывкар

Мой сын год назад попал в аварию (его протаранила машина) Он и его сын получили травмы различной степени тяжести машина восстановлению не подлежит. Сотрудниками ГИБДД было проведено расследование опрошены участники аварии и на этом все затихло.8 декабря ровно год со дня аварии а воз и ныне там. Никаких движений. Что должен предпринять потерпевший? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ПОлучить постановление ГИБДД об установлении лица, виновного в ДТП и предъявить требования о возмещени ущерба в страховую компанию виновника ДТП. Если постановление не вынесено - подавайте жалобу в прокуратуру.

Потерпевший должен подавать жалобу в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ или ст.125 УПК РФ можно подать жалобу в суд на бездействие сотрудников полиции.

Для начала необходимо выяснить,какое решение принято по материалу проверки. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалами проверки (сделать фотокопии) А уже после этого принимать решение о тактике дальнейших действий (обращение в страховую, оценка восстановительного ремонта ТС, взыскание с виновника разницу восстановительного ремонта, возможно УТС, если был причинен вред здоровью - заявить о компенсации морального вреда и т.п.)