Отказ в оплате поездки на сессию - Как добиться справедливости при совмещении работы и учебы?

• г. Ижевск

Я совмещаю работу с учёбой. Ездить на сессию приходится в Москву. По приезду с учёбы позвонил работодателю и спросил об оплате моей поездки. Мне отказали, ссылаясь на то, что Я поступил самостоятельно, а не по их направлению. ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Трудовой и коллективный договоры про данный случай умалчивают. Как добится справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. В статье 173 ТК РФ четко сформулировано: "Работникам, направленным на обучение работодателем ИЛИ ПОСТУПИВШИМ САМОСТОЯТЕЛЬНО в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения..."

Так что отказ руководителя неправомерен, Вы можете его обжаловать в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Попробуйте объяснить руководителю, что он не прав, и договориться "по-хорошему". Если не получится - действуйте.

С уважением, Виталий Борисович.