Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

• г. Москва

Ответ неясен. Вынужден повторить свой вопрос № 90598

Здравствуйте. Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав

Уважаемый г. Цехер Г.Я. ответил ссылкой на Правила регистрации №713 от 17.07.1995. Спасибо.

Но хотелось бы услышать конкретный ответ на вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе определяется он сам и его применение при регистрации?

2. Является ли требование ОВД этого "договора вселения" при регистрации незаконным?

3. Какими законами определяется разница между временной регистрацией и постоянной? Какова максимальная продолжительность временной регистрации?

Спасибо за разъяснения.

Савин Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

1. Ну нет, конечно, никакого договора вселения, есть договор найма или договор безвозмездного пользования. Ранее он был не нужен? Еще как нужен. Если бы его собственники заключали со своими женами, невестами (мужьями, женами) не приходилось бы после развода мучиться с их выселением. Ну Вы же знаете, в какой стране живете? Наконец-то немного "прижали" паспортные столы... Это "нововведение" (которое и ранее существовало в виде отдельных норм права) заключается в том, что Вашу невесту зарегистрируют в квартире на тот срок, который будет указана в договоре. Если в договоре найма не будет указан срок, он считается заключенным на 5 лет, если в договоре безвозмездного пользования - он считается заключенным на неопределенный срок. регламентируются эти сделки Гражданским кодексом. Договоры заклоючаются между собственником и лицо, которое будет проживать в квартире.

2. Требования в паспортном столе обоснованные. Раньше бы они их предъявляли - многих бед можно было бы избежать.

3. Срок регистрации будет зависеть от срока договора.

По эл. почте я Вам вышлю один и другой образец.