Законность и достаточность требований медицинского освидетельствования сотрудников ГИБДД при резком изменении цвета кожных покровов и отрицательном результате алкотестера

• г. Красноярск

Является ли требования сотрудников гибдд пройти медицинское освидетельствования законным и достаточным по причине резкое изменение цвета кожных покровов и отрицательном результате алкотестера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Процедура проверки должна осуществляться в присутствии двух понятых (это не свидетели), а также с применение технического средства освидетельствования (алкотестера). Что касается самого устройства, то к нему также предъявляется ряд требований. В частности, инспекторы ГИБДД должны иметь на руках документ, подтверждающий подлинность устройства, аппарат должен быть опломбирован, а также должна производиться предварительная проверка с помощью забора воздуха перед тестированием водителя. Любое отклонение от требований будет считаться нарушением.

Все данные, полученные в ходе освидетельствования, должны быть зафиксированы при свидетелях и понятых. Сам аппарат для измерения данных должен выдавать чек с показаниями, которые должен быть предъявлен тестируемому водителю. При несогласии водителя с показаниями тестирующего аппарата делается соответствующая пометка в акте освидетельствования в присутствии понятых, далее решается вопрос о направлении на медицинское освидетельствование в близлежащий передвижной пункт, либо в больницу с наркологическим отделением.

Повторное измерение данных при помощи алкотестера производиться не должно! Если инспектор предлагает вам пройти еще раз процедуру освидетельствования с помощью алкотестера, знайте — это незаконно.

Вы можете в принципе отказаться от освидетельствования алкотестером, а сразу потребовать направления на медицинское освидетельствование.

Транспортировка на медицинское освидетельствование должна осуществляться только в служебной машине ГИБДД! Причем при отрицательных результатах освидетельствования сотрудники должны доставить вас обратно к своей машине, то есть к тому месту, откуда вас забрали. Если проверка с помощью алкотестера показала, что вы трезвы, то никакие акты не составляются. Из этого следует вывод — все документы о состоянии вашего опьянения должны составляться только после проведения тестирования. Если инспектор ГИБДД в присутствии свидетелей и понятых заявит, что у него есть подозрения об наркотическом опьянении водителя, то следует согласиться с прохождением освидетельствования в медицинском учреждении.