Может ли жена без нотариальной доверенности представлять интересы мужа в суде по делу, где он является истцом, а она - ответчиком?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли жена в интересах мужа, если последний в отъезде, не имея от него нотариальной доверенности, заключить соглашение с адвокатом о представлении ЕГО интересов в суде, если муж - истец по делу, она - ответчик во всем признающий требования истца и есть также второй ответчик (покупатель квартиры), которую она 5 лет назад продала без согласия мужа.

Не подтверждает ли такое соглашение сговор истца и ответчика. Имеет ли право адвокат участвовать в этом деле.

Ответы на вопрос (3):

Сам по себе договор ничего не дает. Его заключить может кто угодно. Для представления интересов нужна доверенность, нотариально заверенная, которую может дать адвокату только муж.

Зинаида, договора в интересах третьих лиц могут заключаться.

С остальным надо разбираться.

Вы понимаете, озвучить слово "сговор", это конечно эффектно, но это может не помочь...

Здравствуйте!

Заключить такое соглашение с адвокатом можно. И адвокат даже сможет выступать в суде на основании ордера (кроме осуществления процессуальных действий, требующих доверенности - подписания искового заявления, признания/отказа от иска и иных, указанных в ст. 54 ГПК РФ). И такое соглашение не вправе требовать суд, поэтому о "сговоре" второй ответчик и суд знать не будут.

Но! Если впоследствии муж предъявит претензии адвокату и заявит, что не уполномочивал ни его, ни жену на представление своих интересов, то у адвоката могут быть проблемы. Поэтому хороший адвокат вряд ли согласится на подобное поручение.

С уважением