Как мне быть, как истребовать у нее ключи, если она их добровольно не дает?

• г. Москва

В браке приобрели квартиру путем обмена с доплатой. В этой 2-к квартире S

35 м прописаны я, бывш. Супруга и трое несовершеннолетних детей. У всех равнодолевая собственность. После развода в квартире не проживаю. Бывш. супруга объявила, что вышла за муж. Правда я не уверен, что официально оформлен брак. Соответственно новый муж проживает в этой квартире. Вопросы:

1. Может ли новый муж прописаться, разумеется без моего согласия?

2. Если может, то какие у него появляются права на площадь?

3. Если не будет прописываться, то какие у него права в этом случае?

4. Имеет ли он право проживать в квартире без моего согласия?

5. Поскольку в этой квартире проживают мои дети, то я считаю себя в праве приходить туда в любое время. Но в настоящее время у меня нет ключей от квартиры. Бывш. жена не горит желанием мне их давать. Как мне быть, как истребовать у нее ключи, если она их добровольно не дает?

6. Без моего согласия был сделан ремонт с перепланировкой, снесена стена смежная с кухней.

7. Вопрос не по рубрике: к примеру я возражаю против проживания детей с посторонним для них человеком, ведь я же не доверяю посторонним людям общаться и заниматься воспитанием своих детей, так почему я должен смириться в данном случае. Как быть с этим? Тем более площадь то квартиры крошечная,

особенно когда там так много народа живет.

8. У меня скоро от другого брака должен родиться ребенок, думаю прописать его в эту квартиру, имеет ли право бывш. Супруга юридически возражать?

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, на долю, принадлежащую бывшей жене.

2. Право на проживание в квартире на площади, соответствующей доли супруги.

3. Никаких.

4. Да, на доле супруги.

5. Вы вправе приходить в квартиру не только как отец детей, но и как сособственник квартиры. Если супруга не дает Вам ключи, Вы потребуйте их в присутствии участкового инспектора. Если и в этом случае Вы их не получите - Вы вправе (помимо взламывания дверей и замены замка) обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к проживанию.

6. Вы вправе оспорить действия по перепланировке в суде.

7. У Вас есть иные предложения по месту жительства детей с Вами в квартире большей площади?

8. Вы вправе зарегистрировать своего ребенка в этой квартире? Наверное, в ней станет больше места? Кроме того, регистрация ребенка без его фактического вселения в квартиру не дает ему права на проживание в квартире.