Наследование Петра Щеглова - доли в наследстве Аркадия и Григория. Правовые последствия проживания Ирины Зарубиной в квартире Петра

• г. Первоуральск

Петр Щеглов умер, не оставив завещания. На момент смерти в браке он не состоял, но в течении последних 15 лет совместно проживал с Ириной З., которую в присутствии родственников называл своей женой. Старшая дочь Петра (от ранее расторгнутого брака) умерла за пять лет до смерти отца, но остался её сын Григорий, хронический алкоголик и наркоман. У младшего сына Петра Анатолия есть сын Аркадий. Они оба не злоупотребляют ни алкоголем, ни наркотиками. От знакомых Аркадий узнал, что у Григория как внука Петра есть право на долю в наследстве деда. Он сомневается в словах знакомых, но полагает, что если Григорий, алкоголик и наркоман, имеет право на часть дедушкиного наследства, то такое право имеет и он, ухаживающий за дедушкой до последних дней его жизни. К Анатолию обратилась Ирина Зарубина и попросила разрешения немного пожить в квартире, в которой проживала с Петром на момент его смерти и которая была приобретена на его имя. Она сказала, что готова самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и обещала выехать оттуда через три четыре месяца, как только найдет себе жилье. Анатолий не хочет обидеть её отказом, но боится, что дальнейшее её проживание в квартире может повлечь какие либо неблагоприятные для него последствия. Будут ли Аркадий и Григорий наследовать после дедушки и если да, то какую долю получит каждый? Какие правовые последствия может повлечь дальнейшее проживание Ирины в квартире Петра, если учесть, что Петр, не желая вступать в брак с Ириной, полностью содержал ее и помогал ее малообеспеченной семье?

Ответ нужен со ссылками на кодекс РФ. Заранее огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На какой кодекс хотите ссылки?

Ссылки на статьи из гражданского кодекса РФ