Влияние правил ФЗ 135 О защите конкуренции на сроки подписания договора победителем конкурса

• г. Ульяновск

В соответствии с п.7 ст 17.1. ФЗ 135 О защите конкуренции договор победителем конкурса может быть подписан не РАНЕЕ 10 дне с даты размещения результатов на сайте торгов.

Вопросы:

1) С чем связано это требование НЕ РАНЕЕ?

2) Для каких целей определён срок в 10 дней.?

3) В какой момент торги считаются проведёнными (с даты публикации результатов или с даты плюс 10 дней, т.е. С момента подписания договора обеими сторонами)?

4) Какую позицию может выбрать ФАС, если заявление одним из участников торгов направлено в его адрес в период этих 10-три дней?

5) правомерно ли будет требование ФАСа о приостановлении торгов в период - с момента публикации результатов и плюс 10 дней?

Ответы на вопрос (3):

1) в течение этого срока может быть подана жалоба на действия/бездействия по проведению торгов. Именно этот срок указан в качестве предельного срока для подачи жалобы (п.3 ст.105 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок ТРУ для обеспечения гос.и муниципальных нужд)

2) для обеспечения прав участников закупки, чьи права были нарушены при проведении закупки;

3) торги считаются завершенными с момента публикации, а закупка состоявшейся - с момента заключения контракта;

4) зависит от материалов дела;

5) В этот период торги уже считаются завершенными. Поэтому ФАС ничего не может приостановить. А заключение контракта ФАС ОБЯЗАН приостановить до заершения рассмотрения жалобы

Спросить
Пожаловаться

Приятно познакомиться Эллина! Ответ меня удовлетворил.

Но могу получить маленькое уточнение?

Торги прошли и опубликован протокол 23.11.15. Заявление в ФАС поступило 27.12.15. От одного из 5-ти участников Об существенных ошибках непосредственно в конкурсной документации, хотя он подал заявку и она не была ни на каком этапе торгов отклонена. ФАС при рассмотрении определил дату 3.12.15. с пометкой приостановить торги. Далее был перерыв до 7.12.15. С этими же условиями. 7.12.15. ФАС устно огласил результат рассмотрения где признал доводы заявителя обоснованными и отменил торги. Считаю что ФАС что то попутал и не объективно отнёсся именно к процедуре рассмотрения и определения своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Не считаю что ФАС что-то попутал. Все было сделано в срок. ч. 7 ст. 17 Закона не нарушена.

Согласно части 7 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции не допускается заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов. Соответствующее требование также содержится в подпункте 14 пунктов 40 (114) Правил.

Договор, заключенный ранее указанного срока, будет являться ничтожным, как несоответствующий требованиям закона (статья 168 ГК РФ).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

Мы пытаемся правильно понять пункт из приказа ФАС № 67. Срок, в течение которого должен быть подписан проект договора; СОСТАВЛЯЮЩИЙ НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ СО ДНЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ТОРГОВ ПРОТОКОЛА АУКЦИОНА - это через 10 дней надо заключить или в течении 10 дней? Заранее благодарю за внимание.

Чем грозит муниципальному заказчику заключение контракта по итогам открытого конкурса раньше срока? (Т.е. контракт был подписан обеими сторонами ранее, чем через 10 дней после подписания протокола подведения итогов конкурса).

Если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

Я стал победителем в конкурсе на право размещения нестационарных объектов и подписал протокол об итогах конкурса. Вопрос: договор с администрацией города я должен подписать в самой администрации, где проводился конкурс или администрация должна направить договора в 2 экз. мне по адресу, который я указал в заявлении для участия в конкурсе? В положении о конкурсе ничего не написано об этом и могу ли я попросить выслать мне эти договора для фиксации времени заключения договора? С/у Леонид.

Допущен один участник, протокол рассмотрения заявок выставлен 18.06.2013 г,. Когда последний срок выпуска банковской гарантии? Можно 20 дней?

В документации написано:

Победитель конкурса подписывает договор не позднее чем через 3 дня после получения протокола оценки и сопоставления заявок и проекта договора.

Не ранее, чем через десять дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

В случае, если Участником конкурса признан один Участник закупки – в срок не ранее, чем через 10 дней со дня размещения протокола рассмотрения заявок.

Некая фирма, являясь участником тендера на поставку товара, направило оферту, указав срок поставки 60 дней с момента подписания договора. Однако исполнитель заключил договор на иных условиях в части срока поставки, а именно в соответствии с ПДО: до 30.11.2016 г. Договор подписан обоими сторонами. Является ли ненароком допущенная ошибка исполнителя дисциплинарным проступком? Как утверждают наши юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку продукции. Договор заключен 29.06.18.

11. Срок действия договора

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2015 г.

11.2. Настоящий Договор может быть продлен на неопределенный срок, если только одна Сторона не направит другой стороне письменное уведомление о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия.

11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Хотелось бы знать дату начала и окончания срока заключения договора купли продажи, в случае, если дата торгов 14.02.2019, дата подписания протокола 15.02.2019, а в аукционной документации указано - "Порядок и срок заключения договора купли-продажи: Договор купли-продажи по результатам торгов между продавцом и победителем торгов заключается в срок не позднее 10 дней с даты подведения итогов торгов."

Покупаю квартиру у ДГИ (Департамента городского имущества) после торгов.

Договор подписан ДГИ и ожидает подписания Покупателем.

На площадке торгов размещено извещение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) о запрете заключать договор до принятия решения по жалобе другого участника торгов с указанием, что договор, заключенный с нарушением требования, является ничтожным.

Сообщение в адрес ДГИ о запрете ФАС остаётся без ответа (неясно: не рассматриваются или не учитывается - подписание договора и общение с ДГИ происходит только дистанционно через личный кабинет, на срочные вопросы отвечают «до 30 дней»).

Как лучше действовать, учитывая, что при неподписании договора покупателем в установленный срок возможен отказ ДГИ от заключения договора и потеря задатка Покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение