Влияние правил ФЗ 135 О защите конкуренции на сроки подписания договора победителем конкурса

• г. Ульяновск

В соответствии с п.7 ст 17.1. ФЗ 135 О защите конкуренции договор победителем конкурса может быть подписан не РАНЕЕ 10 дне с даты размещения результатов на сайте торгов.

Вопросы:

1) С чем связано это требование НЕ РАНЕЕ?

2) Для каких целей определён срок в 10 дней.?

3) В какой момент торги считаются проведёнными (с даты публикации результатов или с даты плюс 10 дней, т.е. С момента подписания договора обеими сторонами)?

4) Какую позицию может выбрать ФАС, если заявление одним из участников торгов направлено в его адрес в период этих 10-три дней?

5) правомерно ли будет требование ФАСа о приостановлении торгов в период - с момента публикации результатов и плюс 10 дней?

Ответы на вопрос (3):

1) в течение этого срока может быть подана жалоба на действия/бездействия по проведению торгов. Именно этот срок указан в качестве предельного срока для подачи жалобы (п.3 ст.105 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок ТРУ для обеспечения гос.и муниципальных нужд)

2) для обеспечения прав участников закупки, чьи права были нарушены при проведении закупки;

3) торги считаются завершенными с момента публикации, а закупка состоявшейся - с момента заключения контракта;

4) зависит от материалов дела;

5) В этот период торги уже считаются завершенными. Поэтому ФАС ничего не может приостановить. А заключение контракта ФАС ОБЯЗАН приостановить до заершения рассмотрения жалобы

Приятно познакомиться Эллина! Ответ меня удовлетворил.

Но могу получить маленькое уточнение?

Торги прошли и опубликован протокол 23.11.15. Заявление в ФАС поступило 27.12.15. От одного из 5-ти участников Об существенных ошибках непосредственно в конкурсной документации, хотя он подал заявку и она не была ни на каком этапе торгов отклонена. ФАС при рассмотрении определил дату 3.12.15. с пометкой приостановить торги. Далее был перерыв до 7.12.15. С этими же условиями. 7.12.15. ФАС устно огласил результат рассмотрения где признал доводы заявителя обоснованными и отменил торги. Считаю что ФАС что то попутал и не объективно отнёсся именно к процедуре рассмотрения и определения своих требований.

Не считаю что ФАС что-то попутал. Все было сделано в срок. ч. 7 ст. 17 Закона не нарушена.

Согласно части 7 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции не допускается заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов. Соответствующее требование также содержится в подпункте 14 пунктов 40 (114) Правил.

Договор, заключенный ранее указанного срока, будет являться ничтожным, как несоответствующий требованиям закона (статья 168 ГК РФ).

Подробнее ➤