Так как уже и не гражданка Казахстана, и ещё не гражданка России?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня подруга, русская, родилась и проживала в Казахстане. Собрала все документы на ПМЖ в Россию. Пришли в Фед. Мигр. Службу, а нам говорят что гражданство нужно ждать 5 лет. Подруга вдова, имеет на иждивении сына 14 лет, по утере кормильца получает пенсию на ребёнка. Как нам теперь быть? Сказали чтобы в паспорте стояла печать о выезде на ПМЖ, (единственное что пока не сделали в Казахстане, и везли в Россию ребёнка (мальчик будет доучиваться пока в Казахстане, а без него в РК её не выписывают). Получается что теперь она вообще теряет пенсию? Так как уже и не гражданка Казахстана, и ещё не гражданка России?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия и гражданство РФ не связаны прямо. Но если главное - пенсия, то или ей нужно получить ВНЖ в России, или - приобрести гражданство РФ. И то - советую уточнить в отдленеии ПФ РФ, как пенсия будет начисляться на ребенка, постоянно проживающего за пределами РФ, да еще иностранного гражданина. И будет ли вообще.