Возможность отмены мирового соглашения при невыполнении его условий

• г. Нефтекамск

Как отменить мировое соглашение?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2014 г подала иско разделе совместно нажитого имущества с бывшим мужем (брак расторгнут ранее, имеется ребенок 2009 г.р., имущество не жилое, зарегистрировано было на имя мужа) За период рассмотрения дела б.м. сначала переоформил объект строительства и землю на своего отца, а потом от имени отца - на друга. Писали повторные исковые заявления о признании сделок недействительными и тд. В итоге мой адвокат, представитель б.м. и судья уговорили заключить мировое соглашение, на основании которого я отказываюсь от своих требований в части признания сделок недействительными, в части признания 1/2 доли за собой, а ответчик обязуется выплатить мне в определенный срок денежную сумму. Мировое соглашение утвердили определением суда. На судебном заседании мой адвокат не присутствовал, ответчик не присутствовал, также не было и других участков процесса - отца б.м. и друга, на котором числилось имущество. По истечению срока б.м. мне деньги не выплатил, я обратилась за исполнительным листом, на основании которого возбудили испол. Производство. Деньги б.м. не возвращал, нигде не работает, счетов в банках нет, имущества за душой нет, поскольку он все переоформил ранее. Приставы взыскать ничего с него не могут, поскольку официально он можно сказать бомж. Вобщем долг не выплачивается, и как очевидно - должник не собирается его выплачивать в принципе. Собственно вопросы:

1) Возможно ли сейчас попытаться обратиться в кассационную инстанцию с иском об отмене мирового соглашения, сославшись на то, что по факту должник не исполняет условия мирового соглашения? Если возможно - куда именно обращаться? В какой суд?

2) Является ли основанием для отмены мирового соглашения и возобновления производства по делу факт нарушения гражданского судопроизводства при рассмотрении иска о разделе имущества и признании сделок с ним недействительными - при утверждении мирового соглашения не было в суде ответчика, только его представитель, не было отца б.м., его друга, моего представителя. При этом судья сама лично настаивала, чтоб я соглашалась, мотивируя тем, что ответчик может после обжаловать решение о разделе и тд.? Если да - каким образом грамотно описать это в иске? На какие статьи ссылаться?

3) Будет ли основанием для отказа в принятии иска по отмене мирового соглашения факт того, что уже ведется исполнительное производство по этому делу?

4) Можно ли как достаточное основание и мотивировку ссылаться на то, что интересы несовершеннолетнего ребенка при утверждении такого мирового соглашения были нарушены? Т.е. ребенок утратил право на наследование имущества в будущем как на причитавшуюся бы мне 1/2 доли, так и на причитавшуюся бы 1/2 доли отца? Мы с сыном живем у моих родителей. Собственного жилья нет, и нет возможности в будущем обеспечить ребенку жилье или право на наследство от имевшегося совместно нажитого с его отцом имущества.

4) Имеется ли прямая ссылка в законе на отмену мирового соглашения, где прописаны основания для ее отмены?

5) И самое существенное - не пропущен ли мной срок исковой давности для обращения с подобным иском? Мировое соглашение утвердили 23.07.2014 г., Исполнительное производство возбудили в сентябре 2014 г. - сейчас конец 2015 г.))

Как отменить мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отменить мировое соглашение можно только путем обжалования определения суда об утверждении мирового соглашения. Неисполнение стороной условий мирового соглашения не является основанием для отмены определения об утверждении мирового соглашения. По вашему делу наиболее вероятным основанием для отмены определения является довод приведенный в пункте 4 вашего письма. Но сроки для обжалования давно прошли. Гражданский процессуальный кодекс позволяет восстановить срок для обжалования, но для этого нужны уважительные причины.