Вопросы о сокращении численности и получении уведомлений в ОАО АК ТРАНСАЭРО - Что может грозить сотрудникам?

• г. Москва

Мы с супругом сотрудники ОАО АК ТРАНСАЭРО. У нас ребенок 15.07.2015 г.р. (5 месяцев). Вышел приказ о сокращении численности и штата, и всех сотрудников вызывают в отдел кадров для получения уведомлений о сокращении и меня в том числе (я звонила, уточняла). По закону они не могут меня сократить, тогда на каком основании обязывают явиться для получения уведомления? Чем мне грозит, если я получу или не получу такое уведомление?

Ответы на вопрос (4):

Да вас не могут сократить согласно ст261 ТК РФ

Поэтому не получение уведомления ни чем вам не грозит.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о сокращении

Приняв решение о грядущем сокращении, работодатель в письменном порядке, как минимум за два месяца до начала увольнений, обязан уведомить об этом работника персонально. О том, что работнику вручили уведомление о сокращении должным образом, будет свидетельствовать его подпись на письме. Срок для уведомления работника, не позже двух месяцев до начала сокращений, а при массовом увольнении – за три месяца.

Гарантии для сокращаемых работников

Согласно законодательству, сокращая численность работников или штат, работодатель должен предложить увольняемым работникам иную должность на этом предприятия. При этом предлагаемая должность должна соответствовать квалификации работника, его состоянию здоровья, однако, она может быть и нижестоящей, и нижеоплачиваемой.

И только при условии, что работодатель не может выполнить свои обязанности перед работником по обеспечению ему свободной вакансии или же работник отказался предоставлять письменное согласие на предложенную работу, может быть произведено сокращение.

В случае если стороны достигли соглашения, ждать окончания двухмесячного термина для расторжения трудового договора нет необходимости.

Право работника на выходное пособие

Работник, с которым расторгли трудовое соглашение из-за сокращения штата или численности, имеет право получить от работодателя выходное пособие. Сумма пособия должна быть равна среднемесячному заработку в период работы на предприятии или в организации. Среднемесячная зарплата должна сохраняться за работником, потерявшим место, на все время, которое понадобится для трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения. Выплата выходного пособия может быть сделана и на третий месяц после увольнения, но только если после сокращения работник зарегистрировался в службе занятости и за две недели ему не смогли подобрать новое место работы. В трудовом или коллективном договоре могут быть оговорены повышенные суммы, которые выплачиваются работникам в случае сокращения. Для тех, кто трудится на Крайнем Севере или районах, имеющих такой же статус, трудовое законодательство определяет более продолжительные сроки выплаты выходного пособия в случае сокращения.

Что делать после того, как получили уведомление о сокращении?

Ничего не предпринимайте в первые минуты и даже часы. Любые юридические документы должны быть приняты к сведению со спокойным рассудком. Внимательно прочитайте уведомление о сокращении. Обратите внимание на даты, банковские реквизиты, наличие подписи руководителя. Прочитайте список вакантных должностей, на которые вы сможете претендовать в случае сокращения. Он также должен быть заверен подписью руководителя предприятия. Подпишите документы и спокойно работайте дальше 2 месяца, если вы согласны и не относитесь к одной из перечисленных категорий граждан: беременная женщина; женщина (или другое лицо), воспитывающая ребенка, не достигшего 3-х лет; одинокий родитель (или другое лицо), воспитывающий ребенка до 14 лет, или до 18 лет, если ребенок – инвалид; единственный кормилец в семье с 3 и более детей. Вы можете согласиться письменно с предложением администрации о досрочном увольнении. В этом случае вам выплачивается средняя зарплата за оставшийся период и все другие, положенные по сокращению деньги. Можно ли не подписывать уведомление о сокращении штата? Да, можно. Отсчет начнется только с момента подписания вами уведомления о сокращении. Если в документе отсутствует подпись руководителя или даты ознакомления, подписывать его нельзя. Также, если вы не согласны с действиями руководства или относитесь к одной из перечисленных выше категорий граждан, можно, не ставя подписи ни в одном документе, подать иск в комиссию по трудовым спорам. Работодатель может предложить вам изложить в письменной форме причины отказа подписать документы. Напишите объяснения в двух экземплярах, заверьте свою копию у секретаря. Этот документ также может свидетельствовать в суде, как в вашу пользу, так и в пользу руководителя предприятия.

Необходимо помнить, что обратиться в суд работник, узнавший о нарушении своих прав, должен в течении месяца со дня увольнения (не дня подписания приказа об увольнении) или выдачи на руки (под роспись) трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

По закону уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ можно любого сотрудника в случае ликвидации организации. Если просто сокращения штата, то уволить вас нельзя. Видимо, речь идет о ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, можете не являться, пусть почтой шлют что хотят.

По сокращению штата не могут уволить, а вот по ликвидации - вполне.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

У нас на предприятии проводится мероприятия по сокращению численности и штата работников. В соответствии со ст. 82 ТК РФ, отдел кадров направил уведомление в профком организации о предстоящем сокращении. Председатель профкома уволилась и вышеназванное уведомление исчезло. Начальник отдела кадров второй экземпляр уведомления не сохранила. Председатель профкома расписалась в книге выдаче уведомлений, что она получила уведомление, но содержания уведомления в книге не написано. Если мы сейчас наложим дисциплинарное взыскание на начальника отдела кадров, за то, что она халатно отнеслась к своим должностным обязанностям и не сохранила уведомление, будет ли в суде этот приказ о наказании доказательством того, что уведомление в проком предприятия все таки было направлено? Если ли смысл направлять в профком второе уведомление, если течение двухмесячного срока уже началось две недели назад?

Работник, при вручени уведомлений 30 мая 2014 года о сокращении с 01 августа 2014 года, отсутствовал по причине болезни, вышел на работу 14.06.2014 г. и ему было вручено уведомление. Нужно ли в уведомлении переписывать дату сокращения с 01.08 на 14.08 и нужно ли сотавлять акт по этому поводу?

И еще вопрос: приказ о сокращени издан 20.05, уведомления работником о\кадров написаны 23.05, вручены сотрудникам 30.05 о сокрращении с 01.08.2014 года, есть ли тут ошибка в датах и какая? Каким числом нужно сократить работника 01.08 ил 31.07 если сокращени ставок 01.08.2014.

Большущее спасибо! Надеюсь на Ваш ответ! Светлана.

Получила уведомление в связи с реорганизацией компании и сокращением штата. В уведомлении содержится условие о том, что сотрудник обязан сообщить работодателю в 2 хнедельный срок с момента получения и подписания уведомления о наличии обстоятельств, препятствующих сокращению согласно законодательства. Уведомление мной получено и подписано. Если я узнаю о беременности до момента фактического сокращения (приказа), но после истечения вышеуказанного срока для оповещения работодателя о препятствующих факторах, я по-прежнему по закону могу требовать отзыва уведомления и сохранения за мной рабочего места?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Получил уведомления о сокращении. Уведомление оформлено с нарушением: нет названия организации где работаю, нет на основании какого приказа подлежу сокращению.

Можно ли сократиться по этому уведомлению?

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в ОАО "Союз-Телефонстрой". В сентябре получил на руки уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата, дата составления уведомления-07.09.09, получил я его и расписался в том, что ознакомлен 24.09.09. В этом уведомлении сказано, что занимаемая мной должность сокращается на основании приказа от 07.09.09, кроме того в уведомлении меня предупреждают о предстоящем увольнении по сокращению численности штата 08.11.09 по истечении 2 х месяцев со дня вручения настоящего уведомления. ССылка на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

В связи с этим у меня вопросы: могу ли я где-то подрабатывать в течение этих 2 х месяцев? Если появится работа для меня в течение этого срока, обязан ли я приступить к ней?

И какое пособие мне должны выплачивать в течение этого срока?

На предприятии производится сокращение штата. Все необходимые требования законодательства соблюдены. Уведомления вручены вовремя (за 2 мес.), все имеющиеся вакансии предложены, но уведомления о предстоящем сокращении подписаны нач. отдела кадров, а не директором. Имеется приказ за подписью директора о том, что нач-ку отдела кадров поручается ознакомить работников, попавших под сокращение и вручить им уведомления за своей подписью.

Вопрос: выполнил ли работодатель свою обязанность по уведомлению работников о предстоящем сокращении надлежащим образом, если уведомления подписаны начальником отдела кадров (по соответствующему приказу) ? Или иначе: можно ли считать, что уведомления исходят от работодателя (ч.2 ст. 180 ТК)?

На предприятии сокращение штата (ликвидация подразделения) с 1 октября, указано в уведомлении. На момент выдачи уведомления сотрудник находился в очередном отпуске. Уведомление о сокращении подписал после выхода из отпуска 10 августа. С какого числа он будет сокращён? И какие выплаты ему положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение