Мужчина 58 лет оказался жертвой дискриминации по возрасту при поиске работы - отказывают из-за возраста и подставное обвинение в судимости

• г. Москва

Мне 58 лет попал под сокращение. Везде отказывают открыто говорят у нас до 45. 50. 55 обманным путем (сказал мне 50) был вызван на собеседование мило пообщались и как обычно позвоним - придумали отказ якобы у меня судимость хотя в этом году в связи с работой оформил допуск к секретным сведениям. Подскажите как быть?! Хочется еще поработать.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право потребовать отказ в письменном виде и обжаловать его в суде.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вячеслав, такие отказы неправомерны. Цитируя закон: ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Необоснованным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).

Согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Многие работодатели часто игнорируют это требование закона, считая, что тогда претенденту на вакансию (истцу) будет непросто доказать как сам факт обращения по поводу работы, так и факт отказа. Но претендент может направить такой запрос в адрес работодателя письмом с уведомлением и описью вложения, и если работодатель не утруждает себя обязанностью дать письменное объяснение своему отказу, то это само по себе является нарушением установленной законом процедуры (чему даст оценку суд) и может повлечь ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную).

На законных основаниях - не могут отказать. А придумать можно всё, что угодно...

Сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации.

ВЫ же понимаете, что если отказывают, то силой работодателя не заставить. Ищите другие места работы.