Оформление документов и разделение долей собственности при покупке квартиры в ипотеку с совместным вкладом родителей и дочери

• г. Выборг

Дочь вышла замуж, собираются приобрести в ипотеку (оформить на мужа, но оба созаёмщики) квартиру. Деньги на первый взнос 50% от стоимости квартиры даём дочери мы, родители. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы с разделением долей собственности пропорционально вкладу каждого (наш, родительский взнос - в счёт вклада дочери), например 3/4 и 1/4, и документ о происхождении средств на первый взнос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пусть заключат брачный договор,или соглашение, где укажут кому-какая доля из супругов будет принадлежать, заверьте соглашение у нотариуса (возможно у нотариуса есть уже форма соглашений - тогда сами не составляйте), затем в Росреестре оформите доли

ст. 244 ГК

Доли Вы не поделите,это имущество,нажитое во время брака,соответственно при разводе по 1/2 делится между мужем и женой.Есть множество вариантов,например муж с женой могут заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества,в котором будет прописано что кому принадлежит.Документом о происхождении средств может служить расписка от дочери или ее мужа Вам,чтобы точно ответить на Ваш вопрос и порекомендовать что-то советую Вам обратиться за очной консультацией к юристу.