Вопрос как при такой ситуации мне получить гражданство России.

• г. Лозовая

Я гражданка Украины, проживаю в Украине, мама гражданка России, пенсионерка, нетрудоспособная, прооперирована в связи с раковым заболеванием и требует постоянного присмора. Мама проживает в России и хочет сделать на меня дарственную на дом находящийся в ее собственности, чтобы я могла перебраться к ней в Росссию, ухаживать, жить, работать оформить дарение.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе и сейчас обратиться за приобретением гражданства РФ "по родителю" (часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";) в консульство РФ в Украине. После чего будете вправе получить заграничный паспорт РФ.

Срок рассмотрения заявления - 6 мес. Т.е. - самый быстрый в Вашем случае.