Как остановить вал проблем с долгами ИП и сохранить имущество - возможные шаги и рекомендации

• г. Ставрополь

Есть ИП который де факто не функционирует уже более 3 лет. Но юридически существует. У ИП есть долги по налогам, штрафам, пеням, задолженность перед ПФ в сумме уже более 500 тыс руб. Есть у него долги и как у физ лица-коммуналка и пр. Кредитов нет. Была 1/2 доля в квартире которая досталась от мамы по дарственной (ее уже нет с нами). Вторую часть мама подарила 2-м несовершеннолетним детям. Жизненная ситуация у моего близкого человека сложилась так, что он потерял все источники дохода, разлад в семье (в т ч и по его вине) и пр набор. Сейчас взялся наконец за ум, живет пока у меня. Но с долгами, что то нужно делать. 1/2 доли передарил сейчас мне. (сделку могут признать недействительной и вернут на него, но забрать ведь не смогут?) На обслуживание банкротства, у него фактически средств нет. Приставы начнут прессовать семью которая проживает в этой квартире. Вопрос:

1. Что он может сейчас сделать, для того, что бы остановить вал проблем, в т ч налогов которые будут только расти:

а) Отправить заявление на закрытие ИП (налоговая будет противиться?)

Б) Банкротиться после закрытия ИП, как физ лицо

или ждать, что бы налоговая подала на банкротство

или, что то подскажите, плиз... a7v777@mail.ru для Игоря.

Ответы на вопрос (2):

А зачем ему такое ИП? Первым делом надо банкротить ИП!

И попасть еще на деньги? Помимо того, что ему необходимо обеспечить процедуру банкротства по ИП, пока будет вестись процедура банкротства, у него возникнут еще налоги, очищения по которым не будет! К сожалению, Алексей Валерьевич, Вы не в полной мере владеете темой, либо не внимательно читаете.