Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться для того, чтобы свекровь мне вернула вещи, которые принадлежали нашей семье.

• г. Апрелевка

Помогите, пожалуйста разобраться и подскажите, как решить вопрос. 17 октября 2009 г. мы с мужем попали в ДТП. Муж погиб на месте, а меня доставили в реанимационное отделение. Мужа доставили в морг при этой же больнице, куда привезли и меня. Пока муж находился в морге, а я в тяжелом бессознательном состоянии лежала в реанимации, моя свекровь попросила моих родителей дать ей ключи от нашей с мужем квартиры в Москве, которую мы снимали нелегально. Свекровь мотивировала просьбу дать ей ключи для того, чтобы взять паспорт сына и его костюм для похорон. Так как мои родители не могли отойти от меня, мне проводили сложную операцию, моя мама дала свекрови ключи от нашей съёмной квартиры. Свекровь 18 октября поехала в Москву в нашу с мужем квартиру и вывезла из неё, кроме паспорта и костюма, всё что посчитала нужным: семейный компьютер, документы мужа на владение землёй, вообще все его документы, а также документы на мой сотовый телефон и плеер, зарядные устройства, забрала все скопленные нами деньги, все его вещи вплоть до носков и трусов, в общем брала все что хотела, даже некоторые мои личные вещи, что мне дарил супруг. Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться для того, чтобы свекровь мне вернула вещи, которые принадлежали нашей семье. Мы с мужем жили в этой квартире в гражданском браке 2,5 года, а 8 августа 2009 г. только расписались. Свекровь нам никогда и ни чем не помогала, помощь нам оказывали мои родители. Свекровь на контакт с нашей семьёй не идет, вещи отдавать не собирается и, вообще, обвинила в гибели мужа всю нашу семью. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как на неё воздействовать для того чтобы она вернула мне все совместно нажитые нами с мужем вещи? Хозяйка квартиры, которую мы снимали в Москве, факт нашего проживания там не подтвердит, ведь она сдавала её нам не легально.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, попробуйте обратиться с заявлением о краже всего этого в ОВД, я думаю визит сотрудников милиции окажется для неё неожиданностью и она хоть что-то да скажет им такого, что можно будет впоследствии использовать против неё в суде. Иначе без вариантов, у Вас других доказательств нет никаких.