Как продать долю в трёхкомнатной квартире около метро Жулебино без согласия других собственников и по какой цене?

• г. Москва

Меня зовут Александра, хочу продать долю (1/3) в трёхкомнатной квартире (102 кв. м.) около метро Жулебино, я собственник и ещё 2 человека-они против! Могу ли я это сделать без их согласия? И за сколько можно продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете, с учетом преимущественного права других собственников. То есть, сначала предложить письменно им. Не купят - любому. Про цену Вам подскажет рынок.

Здравствуйте, Александра! Вы можете продать свою долю. Но преимущественное право покупки имеют другие сособственники квартиры. Вы должны в письменной форме предложить 2 сособственикам выкупить свою долю, если они откажутся или же через 30 дней или Вы не получите от них ответ, то Вы имеете право продавать свою долю третьим лицам.(спустя 1 мес. после предложения о выкупе). Цену квартиры делите на 3, это и будет стоимость Вашей доли.

Цена доли если она продается отдельно значительно ниже, чем продать всю квартиру и поделить деньги пополам. Без согласия других собственников долю можно подарить (оформить договор дарения) , при продаже доли необходимо конечно уведомить других собственников и получить от них отказ или подождать месяц с момента уведомления

Добрый вечер, Александра.

Да, вы можете продать свою долю без согласия других собственников, НО для этого вам потребуется направить в их адрес уведомление (предложение) о продаже своей доли и если в течение тридцати дней с момента отправки уведомления вы не получите от них согласия о покупке вашей доли по указанной вами цене, тогда смело продавайте свою долю третьим лицам, НО по той же цене, по какой предлагали другим собственникам.

Цена доли будет ниже, чем если бы вы продавали квартиру целиком, а потом разделили деньги на три части. Однако, если продажа доли - это важный и срочный вопрос, тогда рекомендую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью.

С уважением, юрист, специалист по продаже недвижимости

Коршунов Андрей Владиславович